Студент Руслан Коныгин принял участие в международном конкурсе по космическому праву

Соорганизатором конкурса выступает Европейское космическое агентство

студенту Достижения студентов юриспруденция юридический факультет бортжурнал космическое право
29.05.2018 2019-11-08
Студент юридического факультета Самарского университета Руслан Коныгин впервые принял участие в одном из самых престижных международных конкурсов (moot court) – Manfred Lachs Space Law Moot Court Competition в Лиссабоне (Португалия) 21-24 мая 2018 года.
Конкурс по космическому праву организован в 1992 г. и построен по модели рассмотрения спора в Международном суде ООН. Итоговый раунд, проведение которого приурочено к Международному конгрессу астронавтики, будет проводиться в Бремене (Германия). Отличительная черта конкурса заключается в том, что жюри состоит из действующих судей Международного Суда ООН.
По результатам письменного этапа команда, состоящая из студентов: Руслана Коныгина (Самарский Университет), Максима Алексеева (МГИМО), Дарьи Балта (МГУ) была отобрана для участия во втором этапе – судебное разбирательство, которое проводилось на английском языке.
В этом году дело, представленное на рассмотрение суда, касалось процесса несогласованного терраформирования и добычи ресурсов в космосе.
Участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес студентов к проблемам международного космического права, способствует совершенствованию навыков участия в судебных дебатах, улучшению знаний английского языка, активизации поисковых и аналитических способностей участников путем решения дела по межгосударственным спорам.
Для справки
Организаторами Европейского раунда ежегодно выступают Европейский центр по космическому праву (European Centre for Space Law) и Европейское космическое агентство (European Space Agency- ESA) в сотрудничестве с Международным институтом по космическому праву (International Institute of Space Law), адвокатской палатой Португалии (Portuguese Bar Association) и ведущей юридической фирмой Португалии (Vieira de Almeida), а также университет страны, где проводится соответствующий раунд. В этом году принимающей стороной стал юридический факультет Universidade NOVA de Lisboa.
В конкурсе приняли участие команды университетов University of Lisbon Nova Law School, University Libre de Bruxelles, Peoples Friendship University of Russia, Belarus State University, University of Lodz, Kingston University, University of Luxembourg, University of Ljubljana, University of Helsinki, University of Leiden, University of Vienna, University of Wroclaw, University of Orebro, University of Genoa, University of Paris Sud, University of Sapienza, Lauphana University, Sofia University.