Игра в выборы

Как на юридическом факультете изучают избирательное право

бортжурнал юридический факультет студенту
01.06.2018 2018-06-04
Во вторник, 29 мая, на юрфесте состоялась церемония инаугурации новоизбранного президента юридического факультета. Сами выборы прошли еще 18 мая - и это почти 18 марта, только для одного факультета. В предвыборной гонке участвовали четверо кандидатов, но победил, как и полагается, один – первокурсник Кирилл Кокин.
Для студентов-юристов это событие стало уже традицией. Можно сказать, что юристы эту традицию не просто приняли, но и полюбили. Однако для студентов других институтов и факультетов университета фраза "выборы на юрфаке" означает некое развлекательное мероприятие. Почему это не так, и что на самом деле скрывается за выборами президента юридического факультета, рассказала председатель избирательной комиссии прошедших выборов Анастасия Якунина.
- Привет, Настя! Большое спасибо, что согласилась рассказать о выборах. Честно, я об этом почти ничего не знаю, поэтому сейчас представляю себе это мероприятие игрой, развлечением. Наверное, я не прав?
- Привет! Скажем так, ты прав, но не до конца. Выборы президента юридического факультета – это, конечно, игра, но нужно понимать, что она максимально приближена к реальной жизни. У нас все как на настоящих выборах Президента Российской Федерации. Даже органы необходимые работают: верховный суд, избирательный суд, избирательная комиссия…
- Так-так-так, извини, но о деталях и подробностях чуть позже. Расскажи, как и когда пришла идея проводить выборы в стенах университета?
- Выборы впервые провели в тольяттинском филиале Самарского университета в 2014 году. Дело было в том, что студентам не хватало часов, чтобы как следует изучить избирательное право. Уже потом инициативу приняли самарские коллеги. Оказалось, живой пример доносит материал лучше, чем самые захватывающие лекции. А ещё проработка темы получается куда глубже: на парах просто невозможно охватить тот объем материала, с которым ребята знакомятся в процессе игры. Для избирателей выборы – это очень просто: пришел, галочку поставил и опустил бюллетень в урну. Для юристов выборы означают совершенно иное. Этому иному и учит игра.
- Если это возможно, опиши процесс выборов.
- С момента старта выборов, который утверждает заведующий кафедрой государственного и административного права, у всех желающих есть определенное количество времени, чтобы собрать и подать необходимый пакет документов для регистрации кандидата на должность президента. По окончании приема заявок избирательная комиссия в течение трех дней рассматривает документы и принимает решение об одобрении регистрации ребят в качестве кандидатов или об отказе. Затем комиссия устанавливает агитационный период, в течение которого кандидаты формируют свою программу и представляют ее студентам. Эта же комиссия организует дебаты между кандидатами и устраивает пресс-конференции. И, конечно, не стоит забывать о пиаре, но это уже заботы непосредственно кандидатов и их команд. А заканчивается все непосредственно выборами в единый день голосования – для нас это третья пятница мая, в этом году – 18.
- Все действительно несколько серьезнее, чем я думал. Что, даже день "тишины есть"?
- Конечно! Мы к этому очень серьезно относимся! В случае обнаружения нарушений может быть принято решение об отмене регистрации кандидата. Но и оно принимается не единолично мной или кем-то еще. Если нарушение фиксируется, то обязательно проводится расследование и выносится судебное решение. А в "день тишины", конечно, никаких агитаций и распространения агитационного материала. Бывают, кстати, забавные случаи, когда кандидаты копируют листовки конкурентов и устраивают "подставы". Это вносит в выборы разнообразие, становится весело.
- Если можно даже под суд попасть, то действительно не соскучишься! Теперь я понимаю, что ваши выборы – это не просто развлечение. Но возникает закономерный вопрос: какими полномочиями наделяется новоизбранный президент?
- На данный момент, к сожалению, он исполняет только представительскую функцию, но в этом году мы подготовили положение, на основании которого президент будет наделен полномочиями председателя студенческого совета юридического факультета. Избранному в этом году, Кириллу Кокину, увы, не придется взять на себя ответственность за эту должность – немного опоздали с оформлением документов. Но в 2019 году президент юридического факультета "железно" займется делами студентов.
- А что если он захочет это сделать уже сейчас?
- Мы будем только рады! Понимаешь, это должна быть его личная инициатива. Разве я могу привести президента за ручку и сказать, что нужно заняться тем или иным вопросом? Но если ко мне обратятся за помощью или придут с какой-то идеей, то я обязательно помогу. Вопрос лишь в том, насколько эта идея осуществима. Однако это уже детали. Вообще, и я, и другие ребята с кафедры, и преподаватели готовы помогать каждому, но у президента все-таки возможностей априори больше. Он еще во время предвыборной гонки зарабатывает авторитет, приобретает узнаваемость. А потом еще инаугурация… Она прошла на фестивале факультета. Вступление в должность тоже с одной стороны развлечение для студентов, своего рода шоу, а с другой – знакомство с еще одной деталью процесса выборов.
- Для учащихся других факультетов существуют возможности принять участие?
- Мне бы очень этого хотелось, но нет! Мы и для юристов не всегда мест находим. В этом году заявки на помощь в организации подали больше трех десятков человек, избирательная комиссия приняла 19. Это не значит, что остальных мы просто отстранили – они тоже помогали, но уже, скажем, не на официальных должностях. А об участии ребят с других факультетов… Мы всей комиссией думали об этом, честно, но пока продвижений в этом направлении мало. Хотя очень хочется, чтобы было задействовано максимальное количество студентов! Будем надеяться, что все впереди.
Юрий Злобин