федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудники кафедры социологии и культурологии стали авторами уникальной научной площадки на конференции «Наука и культура России»

Сотрудники кафедры социологии и культурологии стали авторами уникальной научной площадки на конференции «Наука и культура России»

Самарский университет

Конференция прошла в Самаре 29 мая

кафедра социологии и культурологии Социологический факультет социально-гуманитарный институт бортжурнал Конференция Достижения сотрудников студенту сотруднику Наука
01.06.2018 1970-01-01
Сотрудники Самарского университета Ольга Малаканова и Наталья Масленкова выступили организаторами круглого стола "Цифровое общество: поиск новых путей образования и воспитания". Научная дискуссия прошла во вторник, 29 мая, в рамках XV Международной конференции "Наука и культура России", которая состоялась на площадке Самарского университета путей сообщения (СамГУПС). 
Международная конференция "Наука и культура России" ежегодно собирает научное сообщество региона, а также исследователей из Украины, Беларуси и Китая. В этом году к конференции присоединились и ученые из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ростова и других). 
Самарский университет впервые организовал собственную научную площадку на данной конференции. Ее работа стала возможна благодаря личной инициативе доцентов кафедры социологии и культурологии Ольги Малакановой и Натальи Масленковой, которые также выступили модераторами.
В рамках работы круглого стола "Цифровое общество: поиск новых путей образования и воспитания" выступили одиннадцать человек. Свои исследования представили магистранты направления "Социальная аналитика новых медиа". Так, с докладами в этот день выступили: Маргарита Полянская, Татьяна Игнатьева, Александра Синева, Елена Щекочихина, Нина Кокнаева, Илья Ащепков, Дмитрий Горохов и Елена Гремилова. Но также были среди выступающих присутствовал и одаренный студент-бакалавр Александр Иванов. Коммуникативное изобилие, влияние новых технологий на память людей, новые формы образования – эти и многие другие темы обсудили на круглом столе.
"Вместе со своими коллегами мы отметили высокий уровень подготовки всех выступающих, - отметила кандидат социологических наук, доцент кафедры "Физическая культура и спорт" СамГУПС Ольга Михайлова. - Было приятно понимать, что ребята не только – разбираются в тех вопросах, которые изучают, но и с большим энтузиазмом и интересом работают в выбранном научном поле".
Как подчеркнули организаторы, конференции интересная заявленная тема и формат круглого стола помог представителям научного сообщества не просто узнать интересные наработки коллег, но и благодаря диалогу и обсуждениям выработать какие-либо новые идеи и повороты. Так, докладчики смогли посмотреть на свои исследования глазами коллег, которые с удовольствием предлагали новые подходы в экспериментах и анализе данных. А участники обсуждения обнаружили новые темы для собственных исследований. 
Елена Гремилова — магистрант 1 курса образовательной программы "Социальная аналитика новых медиа" социологического факультета