Студенты Самарского университета получили 22 стипендии губернатора

Всего эту стипендию получают 108 студентов региона

губернаторская стипендия Стипендии центр по работе с одаренной молодежью студенту Достижения студентов бортжурнал
20.06.2018 2018-06-20
Подведены итоги конкурса на получение стипендии губернатора Самарской области на второй семестр 2017/18 учебного года. С декабря 2017 года эта стипендия назначается студентам 1 и 2 курсов бакалавриата и специалитета, успешно сдавшим сессию, а также ведущим научные исследования. Стипендия назначается дважды в год – по итогам сессии и экспертного заключения научного руководителя, учитываются также победы в молодежной научной конференции вуза. В результате карты 108 победителей пополняются на 30 тысяч рублей. Выплата единовременная и, что приятно, не облагается подоходным налогом.
Победителями конкурса от Самарского университета на этот раз стали сразу 22 студента – наибольший показатель среди стипендиатов 16 как государственных, так и частных вузов региона. Всего же от университета на победу претендовали 45 человек.

Темы, которыми занимаются студенты — победители конкурса от Самарского университета — направлены на решение широкого спектра научно-исследовательских задач: от экономических и социологических исследований, до передовых методов своевременной диагностики смертельно опасных заболеваний и разработки новых алгоритмов машинного зрения.

Среди них оценка экономической эффективности транспортно-технологических схем организации грузопотоков на территории Самарской области, а также определение эмоций счастья с точки зрения социологии. Изучают студенты и космическую политику в сфере международного права.
Блок исследований касается вопросов обеспечения безопасности в условиях цифровой экономики. Это и собственно анализ развития информационного общества в России, а также анализ видеопотоков в системах видеонаблюдения, что позволит вовремя выявить "атипичное" поведение и, возможно, предотвратить теракт.
И, конечно же, большой блок исследований посвящен решению задач создания перспективной авиационной и ракетно-космической техники. Так, студенты младших курсов ведут работы, связанные с малыми космическими аппаратами семейства "АИСТ" – изучают показатели приборов, работающих на орбите (магнитометров).
Список победителей