федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

15 июля —День Металлурга

15 июля —День Металлурга

Самарский университет

Поздравление сотрудников, студентов и абитуриентов с профессиональным праздником

праздники Гречников Фёдор кафедра обработки металлов давлением студенту абитуриентам сотруднику бортжурнал
11.07.2018 2018-07-13
Подготовка высококвалифицированных специалистов по металлургии в Самарском университете ведется с 1956 года. Со времени первого выпуска металлургов в 1961 году, подготовлено более 6 тыс. специалистов, среди них видные ученые, руководители и ведущие специалисты крупнейших российских и иностранных предприятий, крупные бизнесмены и управленцы.
В связи с необходимостью подготовки научно-исследовательских кадров для высокотехнологичных предприятий, а также научно-педагогических работников университета в 2009 году была открыта магистратура по направлению "Металлургия". В настоящее время в магистратуре обучается 65 человек, более половины из них являются сотрудниками предприятий региона.
С 2015 года реализуется программа "Производственные материалы и технологии" совместно с Техническим университетом Клаусталь (Германия). Занятия по этой программе частично проводятся на английском языке приглашенными ведущими специалистами из Германии, такими как профессор Хейнц Палковски. Для проведения исследований и обучения используется не только самое современное оборудование нашего университета, но и университетов Германии и различных предприятий-партнеров. В обучении широко применяется передовое программное обеспечение: Qform, Компас (Россия), Ansys, Deform (США), Pamstamp (Франция), Autoform (Швейцария).
На сегодняшний день в рамках этого направления налажены устойчивые связи с более чем 20 предприятиями авиа- и ракетостроения, цветной металлургии, транспортного и энергетического машиностроения большинства регионов РФ, а также иностранных и международных компаний. Среди них: АО "РКЦ Прогресс", ПАО "КУЗНЕЦОВ", АО "Арконик СМЗ", АО "Авиаагрегат", АО "Тяжмаш", ЕВРАЗ, СЕВЕРСТАЛЬ.
C сентября 2016 года, по "Металлургии" реализуется программа двойных дипломов с Техническим университетом Фрайбергской горной академией (Германия). Первые выпускники бакалавриата уехали на один год для обучения в Германию и в марте 2018 года они первыми в Самарском университете получили дипломы немецких инженеров в одном из лучших европейских университетов. Ежегодно планируется обучение по этой программе по пять человек с каждой стороны, требования — хорошая успеваемость и знание иностранного языка.
Кроме того, выпускники бакалавриата по направлению "Металлургия" имеют возможность поступить на совместную с МИСиС (г. Москва) магистерскую программу или обучаться и работать на базовой кафедре в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения Академии наук в г. Черноголовка (40 км от Москвы).
Приглашаем получить образование мирового уровня по направлению "Металлургия" — одному из наиболее востребованных и перспективных в России и за рубежом.
Заведующий кафедрой обработки металлов давлением,
д.т.н., профессор, академик РАН Гречников Ф. В.