Олимпиада как социальный и профессиональный лифт

В Самарском университете обсудили развитие всероссийской студенческой олимпиады "Я — профессионал"

студенту бортжурнал Олимпиада Шахматов Евгений Гаврилов Андрей
25.07.2018 2018-07-25
В среду, 25 июля, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева обсудили развитие всероссийской студенческой олимпиады "Я — профессионал".
Инициатором обсуждения выступило региональное отделение Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию". В круглом столе "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи Самарской области на примере профессиональной олимпиады для студентов вузов "Я-профессионал" приняли участие ректор Самарского университета Евгений Шахматов, руководитель олимпиады "Я — профессионал" Валерия Касамара, член регионального штаба ОНФ, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев, представитель Союза работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.
Олимпиада "Я — профессионал" — один из флагманских проектов платформы "Россия — страна возможностей", поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным. Олимпиаду организуют и проводят Российский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" совместно с образовательными организациями высшего образования Российской Федерации.
Профессиональная олимпиада направлена на выстраивание системы социальных лифтов, которые позволят молодежи развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами. Стратегическая цель проекта — сокращение разрыва между содержанием вузовских программ и требованиями работодателей.
Проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов обратился к организаторам с рядом предложений. Так, по мнению проректора, необходимо расширить количество направлений олимпиады исходя из приоритетных направлений развития образования и науки. В этом случае Самарский университет может выступить в качестве вуза-организатора олимпиады "Я — профессионал" по направлениям подготовки "Аэрокосмическая техника и технологии" и "Геоинформатика и ДЗЗ". Кроме того, он предложил предоставить медалистам, победителям и призерам олимпиады возможность зачисления в магистратуру любого российского вуза на приоритетных условиях (без вступительных испытаний).
В прошлом учебном году Самарский университет выступил соорганизатором олимпиады и принял заключительный этап по направлениям "Информационная и кибербезопасность" (магистратура) и "Компьютерные науки" (бакалавриат).
В 2018-19 учебном году олимпиада пройдет во второй раз и охватит уже 54 направления обучения.