Молодые ученые приняли участие в форуме "Инженеры будущего — 2018″

Форум прошел в Ульяновской области

управление подготовки научных кадров бортжурнал сотруднику Курганская Любовь Форум институт проблем моделирования и управления
25.07.2018 1970-01-01
С 10 по 21 июля в Ульяновской области в спортивно-оздоровительном лагере "Садовка" проходил VII Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего — 2018″. 1500 участников из 50 регионов России и 43 стран мира, представляющих 300 предприятий и вузов. Своих делегатов прислали Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Польша, Сербия, Болгария, Федеративная Республика Германия, Италия, Египет, Индия, Мексика, Колумбия, Гватемала и Эквадор.
Впервые форум посетили молодые инженеры из Южной Кореи, Боливии и Ботсваны. Самарский университет представили ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института проблем моделирования и управления Любовь Курганская и студенты разных факультетов: Роман Уперчук, Майя Доброва, Анастасия Куцай.
В рамках форума проходило обучение в части образовательного блока (лекции, практические занятия), сформированного из программ 60 крупнейших корпораций — ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", Госкорпорация "РОСКОСМОС", АО "Вертолеты России", ПАО Компания "Сухой", ПАО "Камаз", ПАО "Автоваз", Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова и другие. Также была организована деловая программа (круглые столы, мастер-классы) и, конечно, культурно-массовая (спортивные соревнования для участников форума, экскурсии по городу и предприятиям).
Официальными организаторами и соорганизаторами форума выступили Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятиям.
"Участников форума разделили на своего рода "факультеты", — говорит Любовь Курганская. — Я попала на аэрокосмический факультет в группу, где проводилось обучение по энергосиловым установкам для аэрокосмических летательных аппаратов. Отмечу лекцию заместителя генерального директора — директора исследовательского центра "Аэрокосмические двигатели и химмотология" ЦИАМ, профессора Александра Николаевича Прохорова. Она была посвящена истории, современному состоянию и перспективам аэрокосмических двигателей, также были представлены интересные факты о деятельности и научных проблемах института. Обучение завершалось разработкой проекта. Наша группа представила проект ракеты-носителя сверхлегкого класса, с возвращаемой первой ступенью".
Управление подготовки научных кадров