Самарский университет получил грант Росмолодежи

На средства гранта будут реализованы пять всероссийских и региональных мероприятий

Достижения студентов студенту УВР Конкурсы бортжурнал
27.07.2018 1970-01-01
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) впервые провело Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Одним из восьми вузов Самарской области, победивших в конкурсе, стал Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
На участие в конкурсе среди образовательных организаций высшего образования было подано 2523 заявки от 380 вузов страны. Над оценкой каждого конкурсного проекта работали по три федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме онлайн и была организована на платформе автоматизированной информационной системы "Молодежь России".
"Конкурс впервые проводится в таком формате, раньше поддержка для вузов проводилась только по линии Министерства образования и науки РФ. Во Всероссийском конкурсе молодежных проектов смогли принять участия все бюджетные образовательные учреждения высшего образования. Это важный для нас этап, в котором мы получили много заявок", — отметил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.
Конкурс проходил по 11 номинациям: "Поддержка студенческого самоуправления", "Поддержка молодежных студенческих инициатив", "Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации", "Наука и инновации", "Волонтерство и социальное проектирование", "Студенческий спорт, туризм; культура, искусство и творчество", "Профессиональные компетенции и предпринимательство", "Студенческие СМИ", "Международное сотрудничество", "Студенческие отряды", "Педагогические отряды".
Размер грантового фонда конкурса в 2018 году составил 4,5 млрд рублей. Всего гранты получили 313 вузов со всей страны.
Проекты, прошедшие конкурсный отбор от Самарского университета:
  • Всероссийский фестиваль профессиональных и любительских театральных коллективов "Увертюра";
  • Научный форум студентов аэрокосмических направлений;
  • Программа патриотического воспитания и развития межкультурного диалога "Достояние Самары";
  • Парад российского студенчества – Самара;
  • Школа актива студенческих отрядов Самарской области.
На реализацию этих мероприятий университету из федерального бюджета будет выделено 3 600 000 рублей.