федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты технических и гуманитарных специальностей получили звания рядовых и сержантов

Студенты технических и гуманитарных специальностей получили звания рядовых и сержантов

Самарский университет

Состоялся очередной выпуск обучающихся на военной кафедре

военная кафедра студенту сотруднику Достижения студентов бортжурнал Шахматов Евгений Одобеску Виктор Хабло Иван
02.08.2018 2018-08-09
Военная кафедра при Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева провела очередной выпуск рядовых и сержантов запаса. На торжественном митинге собралось более сотни выпускников как технических специальностей, так и гуманитарных направлений.
Начальник военной кафедры полковник Иван Хабло поприветствовал собравшихся и поздравил выпускников с окончанием обучения. Он напомнил, что военная кафедра Самарского университета готовит кадровый и мобилизационный резерв для страны уже более 75 лет. За этот период подготовлено более 35 тысяч выпускников.
"Среди них есть военачальники, ученые, политики, люди, которые внесли большой вклад в развитие страны и укрепление ее обороноспособности. Офицеры военной кафедры гордятся своими выпускниками и желают им доброго пути, успеха в достижении поставленных целей", – отметил Иван Хабло.
После исполнения курсантами и офицерами гимна России заместитель начальника военной кафедры полковник Виктор Одобеску зачитал приказ военного комиссара Самарской области о зачислении в запас студентов, успешно завершивших обучение по программе военной подготовки, с одновременным присвоением званий сержанта и рядового запаса.
Со словами напутствия к выпускникам обратился ректор Самарского университета Евгений Шахматов: "Мы гордимся вами! Я верю, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите обучение в магистратуре и аспирантуре нашего вуза. Каждый выпускник вносит в копилку достижений университета свой вклад, и я убежден, что ваш вклад будет достойным".
Завершилась церемония прощанием со знаменем военной кафедры и торжественным маршем по плацу.
Для справки
- Где и когда можно подать заявление о зачислении на военную кафедру Самарского университета?
- Приемная комиссия военной кафедры начинает свою работу в конце февраля, проводит ознакомительные беседы с первокурсниками, затем они проходят конкурсный отбор. Заявка на обучение подается в личном кабинете студентов на сайте Самарского университета,  для бакалавров технических специальностей после 1 курса, для специалистов технических специальностей и бакалевров гуманитарных направлений после 2 курса. С каждым годом поток студентов, желающих обучаться на военной кафедре, увеличивается.
- Кто может поступить на военную кафедру вуза?
- Молодые люди, имеющие гражданство РФ, в возрасте от 18-ти до 27-ми лет, обучающиеся в Самарском университете. Они должны пройти психологический отбор и медицинскую комиссию в военкоматах, к которым они приписаны. Помимо этого они должны сдать  нормативы по физической подготовке под руководством офицеров военной кафедры вуза. Также молодым людям необходимо предоставить данные о своей успеваемости.
- Какие навыки дает обучение на военной кафедре?
- Выпускники военной кафедры Самарского университета получают военно-профессиональные навыки. Также в студентах развивают управленческие и организаторские навыки.
- В чем преимущества военной кафедры от службы в армии?
- Студент  без отрыва от учебы может пройти военную подготовку в течении 2-3 лет. По завершению обучения на военной кафедре можно будет трудоустроиться не только на военную, но и любую государственную должность.
Яна Кузенкова
Фото автора