федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Пять часов преодоления себя или II Самарский гребной марафон

Пять часов преодоления себя или II Самарский гребной марафон

Самарский университет

Клуб водного туризма Самарского университета принял участие в гребном марафоне

Горизонт (спортивно-туристское объединение) бортжурнал студенту Достижения студентов УВР отдел спортивно-массовой работы
10.09.2018 2018-10-08
25 августа клуб водного туризма Самарского университета принял участие в Самарском гребном марафоне. Это мероприятие проходит в городе второй раз, но уже набирает обороты – судя по прошлому году участников стало намного больше, появился еще один класс, в котором можно соревноваться – SUP board.

Водники университета, не изменяя традициям, участвовали в каяках на дистанции 40 км в смешанных командах (мужчина и женщина в одной лодке). Клуб выставил две команды: Иван Шипчин и Анастасия Вершинникова, Владимир Квятковский и Татьяна Попова. А вот новую дистанцию судила участница клуба Екатерина Сташенкова.
О том, как проходили соревнования рассказывает одна из участниц марафона Татьяна Попова.
Марафон стартует с острова напротив 7-ой просеки. Утро. Дежурные кипятят чай и варят гречку. После завтрака - открытие, представлен маршрут, правила безопасности, проверены питьевые системы и жилеты. Мы готовы! 
Вот уже целая флотилия выстраивается у линии старта (она же в будущем финиш – маршрут марафона закольцован). Сигнал колокола, и десятки судов стремительно набирают скорость, ветер проносится мимо гребцов, будто бы тоже соревнуясь. Теперь ничто не важно кроме темпа гребли и дыхания. Сидишь в каяке и только один вопрос в голове "хватит ли сил до финиша?". А напарник всё повторяет "сейчас нужно прибавить скорости, давай десять сильных гребков, рааз, двааа…". Позади час, два, первый КПП пройден, можно поправить питьевую систему – она вылетела в самом начале, а жажда ужасная. Весло то опускается в воду, то поднимается, изредка выуживая водоросли или осыпая брызгами каяк. От монотонности спасают только красивейшие виды и мысли о шоколаде, который тает в палатке…Вот и последний КПП, следующая остановка - финиш, а до него еще столько же, но зато уже по течению. Морально стало легче – половина пути пройдена. Напарник весело подбадривает "вооон за тем поворотом финиш", хотя в действительности до этого поворота еще полтора часа ходу, если не два. А мысленно мы уже завершили марафон и, наконец, вылезли из злополучных и тесных каяков. Уже пять с чем-то часов мы на воде и практически не переставали грести, волнует одно "когда же уже все?". И о чудо! Очередной поворот открыл перед нами место откуда мы стартовали, вот и финишная черта! Песчаное дно шуршит по каяку, но лодки заезжает на берег, подтягиваются люди, шутят, смеются, помогают встать, а ты улыбаешься и медленно потягиваешь воду из системы, как коктейль из трубочки. Вот такой курорт у клуба водного туризма. 
И кстати, в контрольное время обе команды уложились. Более того, в классе К2 40 км "двойка" Иван и Анастасия на 4-м месте (время в пути 5:11), а Владимир и Татьяна на 6-м (время 5:40), а ведь позади еще четыре сильных пары. 
Следующий марафон, жди нас!
Татьяна Попова
Фото автора