федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты из альпклуба Самарского университета покоряли Рачейские Альпы

Студенты из альпклуба Самарского университета покоряли Рачейские Альпы

Самарский университет

Фестиваль скалолазания объединил полсотни участников

УВР Достижения студентов студенту Горизонт (спортивно-туристское объединение) клуб альпинизма бортжурнал отдел спортивно-массовой работы
13.09.2018 2018-10-08
В минувшие выходные завершился фестиваль скалолазания Racheyka Bouldering Fest, организованный альпклубом Самарского университета. Проходил он в одном из живописных и удивительных мест Самарской области вблизи села Смолькино — Рачейских Альпах. Фестиваль собрал более 50 участников, в числе которых и студенты Самарского университета. 

В течение двух дней ребята соревновались в скалолазании, участвовали в мастер-классах и тренингах, слэклайне, и даже конкурсе рассказов и презентаций "Хотел полезть на Эверест, но получилось как всегда...". А вечером, конечно же, не обошлось без песенных посиделок под гитару. Непринужденная теплая атмосфера, созданная организаторами, позволила насладиться неповторимой природой и возможностью отдохнуть от цивилизации и пообщаться с друзьями-скалолазами. 
В рамках фестиваля также прошли соревнования по болдерингу. Организаторы подготовили 27 трасс различной категории сложности. Благодаря этому в соревнованиях смогли принять участие не только опытные спортсмены, но и начинающие скалолазы. За каждую пройденную трассу участникам начислялись баллы, а победителей определяли по их суммарному количеству. Все ребята продемонстрировали прекрасную технику, отличное владение телом, чудеса гибкости и координации, выносливость, силу мышц и, главное, смекалку. Лучших скалолазов наградили призами и именными футболками. Среди победителей, по итогам соревнований, оказалась студентка Самарского университета Ирина Зимарева, занявшая второе место. 
"Одной из главных задач, которую мы ставили перед собой, организовывая данное мероприятие, помимо популяризации скалолазания среди студентов, было развитие Рачейских Альп, как скалолазного сектора", — отмечает председатель альпклуба Самарского университета Дарья Занкина. Благодаря прошедшему фестивалю в электронном гайдбуке "27 crags", появились новые трассы для болдеринга:
  1. "Пятачок", категория сложности 6B
  2. "Треск штанов", категория сложности 6B
  3. "Поцелуй с коброй", категория сложности 7А+
Елена Омельченко