федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Обеспечить кадрами ведущие промышленные предприятия

Обеспечить кадрами ведущие промышленные предприятия

Самарский университет

Об этом шла речь на международной научно-технической конференции

Шахматов Евгений Павлинич Сергей Конференция Наука ОДК-Кузнецов
14.09.2018 2020-12-28
Открылась международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", посвященная выдающемуся конструктору авиационных, ракетных и наземных двигателей Николаю Дмитриевичу Кузнецову.

Пленарное заседание, собравшее свыше 140 представителей научного сообщества, прошло на площадке ПАО "Кузнецов". Продолжилась конференция в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева.
Основными темами докладов, которые прозвучали в ходе заседаний, стали фундаментальные исследования в двигателестроении, проблемы надежности, конверсии, экологические проблемы и автоматизация проектирования, особое внимание было уделено подготовке кадров для отрасли.
В приветственном слове к участникам конференции заместитель генерального директора АО "ОДК" — управляющий директор ПАО "Кузнецов" Сергей Павлинич. Он особо подчеркнул необходимость совместной работы научных институтов, вузов и промышленных предприятий: "Самарское предприятие долгое время, более 23 лет, не выпускало новой авиационной продукции, за это время оборудование устарело, однако сейчас на заводе идет техническое перевооружение: строятся новые корпуса, монтируются современные производственные линии. В общей сложности на "Кузнецове" реализуется 13 проектов в рамках Федеральных целевых программ, в скором времени начнет работу Центр аддитивных технологий. Через два-три года мы получим принципиально новый завод, где смогут работать только хорошо подготовленные специалисты-операторы высокотехнологичных станков. Обеспечить предприятие такими кадрами — одна из наших главных задач. Для ее выполнения необходимо сократить разрыв между программами обучения студентов и реальным запросом работодателя. Данная конференция — это еще один шаг навстречу вузам, научному сообществу. Мы готовы принимать участие в образовательном процессе, участвуя в формировании учебных программ, привлекая специалистов предприятия к преподавательской деятельности". 
В ответном слове ректор Самарского университета Евгений Шахматов поддержал руководителя ПАО "Кузнецов": "Мы видим, как завод развивается, и верим, что у наших выпускников здесь будут хорошие перспективы. В нашем вузе есть Институты, которые ориентированы на подготовку кадров для предприятией региона — это Институт ракетно-космической техники, Институт авиационной техники, Институт двигателей и энергетических установок. Институт двигателей и энергетических установок готовит кадры для ПАО "Кузнецов" целевым образом много лет. Также в нашем вузе есть Центр аддитивных технологий, где мы отрабатываем новейшие технологии и передаем их на ПАО "Кузнецов". Мы с Сергеем Петровичем Павлиничем договорились о дальнейшей совместной работе в этом направлении".
Для справки
Первая конференция, посвященная вопросам прочности в двигателестроении, состоялась в Куйбышевском авиационном институте в 1960 году. Ее инициатором выступил выдающийся конструктор авиационных, ракетных и наземных двигателей, академик АН СССР Николай Дмитриевич Кузнецов. Под его руководством создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для пассажирских и военных самолетов, жидкостных ракетных двигателей, силовых установок для транспортировки нефти и газа. Данные разработки не теряют актуальности и сегодня, поднимая в небо самолеты дальней авиации России, работая на объектах энергетики и в отечественных космических программах.