В университете состоится творческая встреча с Гузель Яхиной

Автор представит свой новый роман "Дети мои"

сотруднику студенту кафедра немецкой филологии социально-гуманитарный институт Визиты День немецкого языка бортжурнал
02.10.2018 2018-10-02
6 октября в 12.00 в ходе Дня немецкого языка состоится творческая встреча с лауреатом премии "Большая книга", автором нашумевшего романа "Зулейха открывает глаза" Гузелью Яхиной.
В "Редакции Елены Шубиной" вышел новый роман Гузели Яхиной "Дети мои".
"Дети мои" — необыкновенный роман, продолжающий любимую автором тему удивительного сплетения этносов, культур, народов, людских судеб. Если в книге "Зулейха открывает глаза", как метко подметила писатель Елена Костюкович, автор "швырнула нас в Сибирь и при этом показала татарщину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас", то в новом романе пришло время другого исследования — трагических судеб, причудливого фольклора и жизненного уклада поволжских немцев, впоследствии разрушенного депортацией 1941 года.
"Дети мои" — роман об истории и войне, о религии и политике, но прежде всего это роман о роли сказки в нашей жизни и жизни в сказке — о том, как она помогает человеку из поколения в поколение преодолевать страх. Книга задумывалась Гузель Яхиной как повествование о трагедии Немецкой автономии на Волге. Но, погрузившись в тему, он поняла, что не может пройти мимо открывшегося ей самобытного мира — удивительного "культурного космоса", возникшего, хоть и ненадолго, внутри чужой страны. Так, действие романа перенеслось в ранние советские годы, родились его герои и его структура — сказки здесь встроены друг в друга и порождают друг друга, как круги на воде: немецкая сказка перетекает здесь в сказку советскую — ту, которую "надо сделать былью".
Творческая встреча с Гузелью Яхиной состоится в актовом зале факультета филологии и журналистики Самарского университета по адресу ул. Потапова, 64 / Кольцевая, 163. Вход свободный.
Об авторе:
Гузель Яхина — писатель, лауреат премий "Ясная Поляна" и "Большая книга". Родилась в Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, сценарный факультет Московской школы кино.
Дебютный роман "Зулейха открывает глаза" стал ярким событием в литературе, отмечен ведущими литературными премиями. Издан тиражом более 200 тыс. экз. и переведен на 30 языков. В 2018 года Гузель Яхина стала автором "Тотального диктанта". Три текста для разных часовых поясов, названные "Утро", "День" и "Вечер" — избранные отрывки из романа "Дети мои".
Самарский университет является основной региональной площадкой международной акции "Тотальный диктант".