федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете прошел традиционный День немецкого языка

В университете прошел традиционный День немецкого языка

Самарский университет

В мероприятие приняли участие как студенты-германисты, так и школьники

День немецкого языка Германия международное сотрудничество социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии абитуриентам
08.10.2018 1970-01-01
В этот раз субботнее мероприятие 6 октября на факультете филологии и журналистики отличалось необычным и очень объемным форматом. Его организаторами выступили кафедра немецкой филологии, отметившая сорокалетие со дня основания, и центр немецкого языка. Участниками стали не только студенты-германисты, но и школьники — наши потенциальные абитуриенты, учителя и преподаватели, выпускники немецкого отделения, многочисленные гости и все интересующиеся немецким языком и культурой.
Открытие Дня немецкого языка ознаменовалось творческой встречей с известной писательницей Гюзель Яхиной, автором "Тотального диктанта" в 2018 году и лауреатом нескольких премий, в частности "Большая книга" и "Ясная поляна". Ее романы "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои" вызывают широкий читательский отклик. Темой второго романа стали судьбы поволжских немцев и их культура. Гостья ответила на вопросы аудитории и прочитала отрывок из романа "Дети мои", немецкий перевод которого готовится к изданию. Встреча завершилась выступлением ансамбля немецкой песни "Эдельвейс" и представлением культурного центра немцев Самары "Надежда".
Вторая часть Дня немецкого языка началась с представления кафедры немецкой филологии и образовательных программ, а также мероприятий центра немецкого языка. 
С докладом об изучении современной языковой ситуации в ФРГ выступила д-р Т. Мюлан-Майер из университета-партнера в Вюрцбурге, которая преподает на старших курсах немецкого отделения в течение октября. 
Призы ожидали участников страноведческой викторины и интернет-конкурса перевода.
Интересные события развернулись сразу в нескольких аудиториях факультета, где прошли мастерские для детей, урок немецкого языка для начинающих, воркшоп "Языковая мозаика", фотоконкурс "Mein deutsches Ding". 
Магазин "Бук Хантер" представил издания учебной литературы по немецкому языку, пособия и словари из ФРГ. 
Для любителей немецкого языка работал читальный зал "Здесь или с собой", где была представлена, в частности, издаваемая центром немецкого языка при участии студентов-германистов газета "Samara.de".
Кафедра немецкой филологии