федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Рим ведет проект Erasmus

В Рим ведет проект Erasmus

Самарский университет

О поездке, учебе и жизни в Риме рассказал студент пятого курса направления подготовки "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" Глеб Горин

институт авиационной техники Управление занятости и карьеры Обучение за рубежом международное сотрудничество бортжурнал Полет (газета) студенту кафедра эксплуатации авиационной техники
10.10.2018 2018-10-11
Лето — прекрасная пора, когда многие отправляются в путешествия. Так, четверо студентов института авиационной техники две недели в Риме опробовали один из вариантов студенческих обменов — две недели учились в одном из сильнейших итальянских и европейских университетов — Sapienza University of Rome. Эта поездка стала возможной в рамках проекта Erasmus + FSAMP "Flight safety and airworthiness", к которому присоединился в 2018 году и Самарский университет.
О поездке, учебе и жизни в Риме рассказал студент пятого курса направления подготовки "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" Глеб Горин.
Глеб, где именно ты учился? 
— В теплой, гостеприимной и курортной стране — Италии. А именно в прекрасной столице. Рим — город античной архитектуры, добрых и отзывчивых людей и вкусной пиццы. Здесь же находится университет Sapienza University of Rome, состоящий из огромного количества институтов, корпуса которых расположены по всему городу. В нем получают образование студенты по различным направлениям, начиная с медицины и заканчивая нашей любимой отраслью — авиацией.
Каким образом удалось реализовать поездку за границу?
— Данную поездку помогла осуществить наша кафедра "Эксплуатация авиационной техники", а занимался отбором студентов доцент кафедры Денис Киселев вместе с представителем программы по академической мобильности между студентами российских и европейских университетов.
В чем заключалось ваше обучение в Риме?
— Мы прослушали ряд курсов. К счастью для нас, уровень образования нашего университета не сильно отличается от заграничных университетов, поэтому в материале мы "не плавали". Так что мы узнали особенности подхода европейских инженеров к обеспечению безопасности на воздушном транспорте. А также подтянули свои языковые навыки. И речь не только об английском — пару итальянских словечек тоже выучили. Рим произвел на меня большое впечатление, он покорил меня своими красками, ритмом жизни и непередаваемой красотой.
Напомним, что ответный визит в Самару студентов из вузов-участников проекта Erasmus + FSAMP состоялся в августе. Они приняли участие в международной летней школе Самарского университета "Эксплуатационные аспекты обеспечения авиационной безопасности". Студенты из Италии, Узбекистана, Индии и России изучали вопросы безопасности полетов и технической эксплуатации.
Лада Уварова, по материалам журнала "Форсаж", ИАТ