федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ученые Самарского университета презентовали сборник, посвященный борьбе с коррупцией

Ученые Самарского университета презентовали сборник, посвященный борьбе с коррупцией

Самарский университет

Презентация состоялась в Общественой палате Самарской области

бортжурнал Варфоломеева Наталья кафедра государственного и административного права Полянский Виктор Достижения сотрудников СМИ о Самарском университете партнеру сотруднику студенту Исследования юридический факультет
11.10.2018 2018-10-15
В Общественной палате Самарской области состоялась презентация сборника материалов "Коррупция — угроза безопасности граждан и государства. Что нужно знать о коррупции". Брошюра подготовлена в рамках правовой серии Общественной палаты "Наши права. Актуальные вопросы и ответы".
В представленных материалах отражен комплекс вопросов, связанных с природой коррупции, причинах и условиях ее формирования, формах ее проявления в системе публичного управления, в том числе в системе государственной и муниципальной службы Российской Федерации; раскрывается роль человеческого фактора сквозь призму правового и социального содержания коррупции.
Сборник подготовлен с учетом положений действующего отечественного и международного права.
"Общественная палата постоянно проводит мониторинг ситуации, связанной с развитием гражданского общества, и реагирует на актуальные, проблемные аспекты его существования. Новая брошюра имеет просвещенческую цель. Проблема коррупции очень серьезна: она волнует и гражданское общество, и органы власти. Мы исходим из того, что борьба с коррупцией начинается тогда, когда люди знают, что это такое, понимают, какие могут быть средства реагирования на проявления коррупционного характера. Поэтому остро стоит задача воспитания и просвещения населения в антикоррупционном направлении, — подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Виктор Полянский. — Данная брошюра содержит материалы, которые, я полагаю, будут помогать решать задачу воспитания у населения нетерпимости к такому порочному явлению, как коррупция".
"В предложенном достаточно небольшом объеме мы постарались раскрыть коррупцию как социальное явление, социальную патологию, раскрыть ее правовое содержание и показать те механизмы, которые дает современное государство для противодействия этому явлению: в том числе, дать гражданам определенные инструменты, ответ на вопрос "что делать, если встретился факт коррупционного поведения?" — рассказала автор-составитель брошюры, доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета Самарского университета Наталья Варфоломеева. — В издании проведен также анализ современных исследований зарубежных авторов, показано, что коррупция — проблема не только нашего государства".
Участники презентации — представители органов власти, надзорных органов, — со своей стороны, обратили внимание на то, что новый сборник будет интересен и полезен для широких слоев населения.
"Издания Редакционного совета Общественной палаты правовой направленности непросто позволяют нашим гражданам стать более подкованными в юридически изменяющемся мире: сегодня юридически осведомленные граждане зачастую формируют те повестки, которые возникают на территории", — отметил председатель Редсовета, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, анонсировав появление в скором времени еще одной брошюры: на этот раз подготовленной в помощь некоммерческим организациям. В электронном виде сборник "Коррупция — угроза безопасности граждан и государства. Что нужно знать о коррупции" размещен на сайте Общественной палаты Самарской области в разделе "Полезная информация".
Источник: oprf.ru