Первокурсники прошли "боевое крещение"

Завершилась серия выездных адаптационных семинаров

УВР отдел культурно-массовой работы бортжурнал студенту Социально-психологический центр Самарского университета
12.10.2018 2018-10-23
В Самарском университете завершилась серия адаптационных семинаров для первокурсников, проходивших в оздоровительном спортивном лагере "Полет", лагере "Лесная сказка" (ныне ГБУ СО "ЦПВ") и базе отдыха "Радуга".
В течение сентября под руководством кураторов "боевое крещение" прошли 1725 новоиспеченных студентов семи институтов Самарского университета: ракетно-космической техники; двигателей и энергетических установок; авиационной техники; экономики и управления; информатики, математики и электроники; социально-гуманитарного (факультет филогии и журналистики) и естественнонаучного институтов.
Семинары направлены на знакомство первокурсников друг с другом, а также с традициями университета и перспективами студенческой жизни. Среди других задач выездов — формирование коллектива, выявление творческих и активных личностей и, конечно, получение массы положительных эмоций.
"Адаптационный заезд — это внеучебное мероприятие, которое ставит перед собой такие цели, как знакомство, взаимодействие и сплочение первокурсников. Я думаю, что куратору было бы сложно справиться с этими задачами в учебных условиях. А заезд способствует становлению единства учебных групп и факультета (института) в целом", — отмечает организатор смены факультета математики Влад Жаринов.
Смены длились три дня и отличались друг от друга тематикой. Одни путешествовали по странам, другие очутились в прошлом, а третьи окунулись в атмосферу цирковой жизни. Организаторы постарались сделать каждый выезд запоминающимся. Первокурсники на деле познавали все нюансы командного взаимодействия, участвуя в тренингах, ролевых и спортивных играх, квестах, музыкальных викторинах и танцевальных конкурсах. Вечерняя программа состояла из творческих номеров — презентаций отрядов и зажигательных стартин.
"Чего только не было за эти три дня заезда! Особенно запомнились популярные и всеми любимые телешоу: "Угадай мелодию", "СпортЛото", "Что? Где? Когда?". "Звездный час" раскрыл таланты всех — от первокурсников до кураторов. Не обошлось и без дискотеки, стилизованной под сельские танцы, таких "горячих", что на танцполе "плавились" кроссовки", — говорит культурный организатор смены ИАТа Егор Ткач.
Выездные смены завершились, но оставили в душе каждого теплые и радостные эмоции.
"Одно из важных и приятных воспоминаний — это наши первокурсники. Они оказались активными, энергичными и веселыми. Отмечу отличную работу нашей замечательной команды кураторов. Ребята ответственно подошли ко всем мероприятиям, а, главное, к своим подопечным", — вспоминает организатор смены ИДЭУ Екатерина Дранчак.
В конце смены каждый вчерашний школьник мог с гордостью сказать, что он стал частью большой дружной семьи Самарского университета.
Елена Омельченко, УВР
Фото: Ирина Красносельцева, Алина Бражникова, Маргарита Акимова, Анастасия Люлина