федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СВПО "Сокол" признан лучшим военно-патриотическим клубом ПФО

СВПО "Сокол" признан лучшим военно-патриотическим клубом ПФО

Самарский университет

Итоги конкурса подведены 8 октября в Оренбурге

Одобеску Виктор бортжурнал СВПО "Сокол" Достижения студентов студенту УВР отдел культурно-массовой работы
15.10.2018 2018-10-15
8 октября Оренбургское президентское кадетское училище стало площадкой для торжественной церемонии награждения победителей конкурса на "Лучший военно-патриотический клуб Приволжского федерального округа".
Первое место и звание лучшего клуба ПФО досталось СВПО "Сокол" при Самарском университете. Второе — военно-патриотическому клубу имени Героя Советского Союза Г.Ш. Арасланова "Гефест" (Республика Башкортостан) и третье место — военно-патриотическому объединению "Вымпел" (Пензенская область). Победители получили сертификаты на 100, 60 и 40 тысяч рублей на развитие клубов. 
Лучших выявляли с помощью анализа достижений за пять лет деятельности (2013-2017 годы). Достижения оценивались по балльной системе: каждое мероприятие, соревнование, выезд "дает" определенное количество баллов. Таким образом, достижения "Сокола" определили его как самое активное военно-патриотическое объединение Приволжья за последнюю пятилетку. 
Стоит отметить, что название "Сокол" клубу очень подходит: военно-патриотическое объединение держит высоту в данном конкурсе с 2013 года. На протяжении этих лет "Сокол" стабильно входил в тройку клубов-лидеров первого дивизиона. Всего в конкурсе принимает участие до трехсот военно-патриотических клубов области, первый дивизион формирует двадцатка лучших из них. 
Напомним, что "Сокол" был образован в 2008 году инициативной группой студентов под руководством заместителя начальника военной кафедры Виктора Одобеску. В 2013 году клуб преобразован в студенческое военно-патриотическое объединение (СВПО), которое включает в себя пять клубов: "Волонтеры в погонах", "Выстрел", "Гвардеец", "Боевое братство" и Поисково-исторический клуб "ПИК", включающий поисковый отряд "Сокол".
"В 2012 году ребята привезли первые артефакты с Вахты памяти, — рассказывает Виктор Трофимович. — Решили, что нужно не просто помещение для хранения экспонатов, обязательно нужно демонстрировать их гостям военной кафедры. И у нас появился музей. Каждый год экспонатов и наград становится все больше, и сейчас мы даже не знаем, где располагать наши новые грамоты и находки".
Залогом успеха объединения создатель "Сокола" считает специализацию: "Каждый клуб у нас занимается своей деятельностью, развивается и ездит на большое количество мероприятий в течение года. Нет такого, что двадцать студентов занимаются всем и сразу. У нас много ребят".
"Я жить начал совсем по-другому, когда начал заниматься с ребятами. Клуб мне приносит радость, а за победы испытываю большую гордость", — признается Виктор Трофимович.
Ксения Желовникова (МИА "Самарский университет")