Самарский университет получил приз телеканала "Наука"

Руководитель группы видеопроизводства Сергей Служаев стал победителем конкурса научных видеоработ "Снимай науку!"

Конкурсы Видео Достижения сотрудников сотруднику
15.10.2018 2018-10-15

14 октября в Москве на центральной площадке Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+ в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялось награждение финалистов конкурса научных видеоработ "Снимай науку!".

В номинации "Открытие" приз жюри получила работа, представленная руководителем группы видеопроизводства Самарского университета Сергеем Служаевым "Летающая химическая лаборатория". Награду вручил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик Российской Академии наук Григорий Владимирович Трубников.

"Благодаря конкурсу "Снимай Науку!" мы узнаем о той яркой научной жизни, которая происходит в российских вузах, НИИ, образовательных центрах и школах и в зарубежной академической жизни, находим новые имена и героев. Это внимание очень ценно для нас и научного сообщества" — заявил Григорий Трубников.

Напомним, что год назад специальным призом конкурса научных видеоработ "Снимай науку!" от телеканала "Наука" был отмечен ролик Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева "Что делать, если пропадает сотовая связь?" как "лучшее видео о собственном научном исследовании".

Конкурс "Снимай Науку!" проводится телеканалом "Наука" во второй раз. В 2018 г. в нем приняли участие 475 авторов, приславших 1552 заявки. Проект привлек участников из 110 городов. За два года работы "Снимай Науку!" организаторам удалось привлечь участников из семи стран: России, Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Беларуси, Казахстана.
Победители определялись по итогам голосования зрителей и решению жюри в составе видных научных журналистов и популяризаторов науки.
В номинации "Открытие" победили работы Сергея Служаева "Летающая химическая лаборатория" и Наталии Шубиной "Вера, надежда, наука".
Работы Сергея Маца "Реанимация" и Марии Дебабовой "Интерферон" стали победителями в категории "Научпоп".
В номинации "Эксперимент" главной награды были удостоены ролики "Центробежная сила и огненный торнадо" Вишнивецкой Анастасии и "Метод Микроэлектрофореза" Рамзановой Айгуль.
Спецпризами от канала "Наука" были отмечены ролики Ярослава Яшина "Что такое меридианы и параллели", Анастасии Колосовой "Школьный гербарий", Ольги Патрикеевой "Помощники в нашем доме".
Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, совместно с Всероссийским Фестивалем науки Nauka 0+.
Генеральный партнер конкурса ПАО "Тольяттиазот" — одно из ведущих химических предприятий в России.