федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Он во многом изменил учебный процесс

Он во многом изменил учебный процесс

Самарский университет

В 2018 году исполнилось бы 100 лет профессору Ивану Иващенко

институт двигателей и энергетических установок бортжурнал Ученый совет сотруднику студенту
19.10.2018 2018-10-19
В 2018 году исполнилось бы сто лет профессору Ивану Александровичу Иващенко. Этой дате было посвящено совместное заседание ученых советов университета и института двигателей и энергетических установок, которое состоялось 19 октября в музее авиации и космонавтики.
Иван Александрович Иващенко - профессор, кандидат технических наук, крупный организатор учебного процесса в КуАИ-СГАУ, проректор по учебной работе в период с ноября 1961 г. по июль 1983 г., известный ученый в области автоматизации технологических расчетов.
И.А. Иващенко родился 22 июня 1918 г. в селе Пéски Лосевского района Воронежской области в крестьянской семье. После окончания семилетней школы в 1934 г. поступил учиться в Воронежский коммунально-строительный техникум, по окончании которого с 1938 г. работал мастером электроремонтного цеха на заводе имени Коминтерна в Воронеже.
В сентябре 1939-го Иван Александрович поступил на факультет механизации Воронежского сельскохозяйственного института, но далее перешел во вновь организованный Воронежский авиационный институт.
В институте он познакомился с Федором Прокофьевичем Урывским и  Александром Филипповичем Бочкаревым, теплые отношения с которыми хранил и поддерживал всю жизнь.
В 1944 г. с отличием окончил факультет авиамоторостроения Воронежского авиационного института, эвакуированного в Ташкент, по специальности "Технология авиационного моторостроения". Был зачислен на должность ассистента кафедры производства двигателей.
В 1945 г. И.А. Иващенко был переведен на работу в Куйбышевский авиационный институт, с которым была связана вся его дальнейшая научно-педагогическая деятельность.
С 1952 г. И.А. Иващенко работал старшим преподавателем кафедры производства авиадвигателей (кафедра производства двигателей летательных аппаратов, в настоящее время кафедра технологий производства двигателей). В начале 1950-х он разработал и поставил цикл лабораторных работ по технологии механической обработки.
В 1950-1951 г.г. И.А. Иващенко обучался в целевой одногодичной заочной аспирантуре при кафедре технологии машиностроения Киевского политехнического института и в 1952 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
С 1945 г. по 1950 г. И.А. Иващенко работал по совместительству заместителем декана по вечернему отделению факультета № 2 (авиадвигателей), с 1952 г. по 1954 г. – заместителем декана вечернего факультета, а с 1954 г. по 1961 г. – деканом вечернего факультета летательных аппаратов и двигателей КуАИ.
С 1961 г. по 1983 г. И.А. Иващенко работал проректором по учебной работе КуАИ. В этот период наиболее ярко проявились его организационный талант и творческие способности. Являясь сподвижником выдающегося ректора КуАИ Виктора Павловича Лукачева, большое внимание Иван Александрович уделял разработке и внедрению научных принципов организации и управления учебным процессом, новых форм и методов обучения и воспитания.
Уже в 1970-е годы И.А. Иващенко выступил инициатором того, чтобы обучение студентов на некоторых специальностях института было организовано по системе технического университета. Он стал одним из организаторов разработки планов и программ непрерывной математической, экономической, конструкторской и технологической подготовки студентов.
При его активном участии был создан филиал кафедры производства двигателей летательных аппаратов на КМПО им. М.В. Фрунзе (в настоящее время ПАО "Кузнецов") и введена специализация по автоматизации технологических процессов на факультете № 2 КуАИ.
По его инициативе КуАИ одним из первых в стране ввел в учебные планы всех специальностей учебно-исследовательскую работу студентов (УИРС), а под его руководством были выполнены методические разработки по системе УИР.
Работая проректором по учебной работе, И.А. Иващенко инициировал внедрение комплексной воспитательной работы со студентами, рассчитанной на четыре года. Под его руководством были созданы школа первокурсника, школа этики и эстетики, школа лектора-пропагандиста, школа организатора-воспитателя, составившие основу системы общественно-политической практики (ОПП). Опыт КуАИ по организации ОПП и повышению ее эффективности был одобрен Министерством образования.
По инициативе и под руководством И.А. Иващенко в КуАИ проводилась большая работа по созданию и внедрению учебного комплекса АСУ-вуз (автоматизированная система управления). Он разработал методологические основы подсистемы "Текущая успеваемость", базирующейся на новых эффективных принципах определения показателей текущей успеваемости студентов. Совершенствование учебного процесса происходило за счет использования технических средств обучения, методов программированного обучения и контроля знаний.
В 1977 г. И.А. Иващенко было присвоено ученое звание профессора.
С 1978 г. по 1989 г. Иван Александрович возглавлял кафедру производства двигателей летательных аппаратов.
Талантливый методист, он создал и более 35 лет читал курс лекций по теоретическим основам технологии производства авиационных двигателей, постоянно его совершенствуя. Его лекции отличались высоким научным уровнем, глубиной методической проработки и доступностью для понимания студентами. Большое внимание в лекционном курсе уделялось новым методам проектирования технологических процессов. Значительная часть дипломных проектов, выполненных под руководством И.А. Иващенко, включала технологические расчеты на ЭВМ.
Важную роль в совершенствовании подготовки специалистов сыграла Программа непрерывной (сквозной) технологической подготовки студентов специальностей 0537 и 0538, разработанная на кафедре под его руководством и при непосредственном участии.
В 1980/81 учебном году на кафедре впервые среди авиационных вузов страны был поставлен новый курс "Автоматизированное проектирование технологических процессов механической обработки".
По инициативе кафедры на КМПО им. М.В. Фрунзе и при непосредственном участии главного технолога предприятия В.В. Николаева в 1984-1987 гг. была осуществлена подготовка инженеров со специализацией по гибким производственным системам. При этом учебный процесс был организован по системе "4+2" (4 дня аудиторных занятий и 2 дня работы на заводе на пятом курсе). Качество подготовки специалистов при этом существенно повысилось.
В 80-е годы,осуществляя руководство кафедрой, он приложил много сил для того, чтобы на кафедре производства двигателей появились новые курсы: САПР ТП и лабораторный практикум по САПР ТП, промышленные роботы и манипуляторы и др. В этот период была расширена и обновлена материальная база кафедры, получила дальнейшее развитие научно-методическая работа, достигнуты существенные успехи в применении компьютерной техники в учебном процессе.
Административную и педагогическую деятельность И.А. Иващенко успешно сочетал с научными исследованиями. Проф. И.А. Иващенко занимал положение известного ученого в области теории размерных цепей и расчета припусков на обработку. Он разработал метод решения технологических размерных цепей с учетом параллельных связей цепей системы "станок – приспособление – инструмент – деталь", что способствовало дальнейшему развитию этой теории.
В стенах КуАИ профессором Иващенко И.А. было создано новое научное направление: "Совершенствование методов технологических размерных расчетов на базе теории размерных цепей и автоматизация этих расчетов".
И.А. Иващенко в соавторстве В.Г. Филимошиным и В.И. Бережным предложил устройство для моделирования технологических размерных цепей, защищенное авторским свидетельством. Позднее Иван Александрович разработал вычислительную машину для моделирования и решения технологических размерных цепей. Эта разработка демонстрировалась на ВДНХ СССР, а ее автор И.А. Иващенко был награжден медалью "За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР".
Результаты научных исследований были внедрены в производство, использованы в учебном процессе кафедры и обобщены в монографии "Технологические размерные расчеты и способы их автоматизации". Главные положения монографии послужили основой для математического и программного обеспечения подсистем размерного анализа в ряде САПР технологических процессов.
Профессор Иващенко И.А. активно занимался подготовкой научных кадров. Он входил в состав специализированных ученых советов по присуждению ученых степеней по технологическим и двигательным специальностям, возглавлял научно-технический совет по предварительной экспертизе диссертаций. Под его руководством были выполнены и успешно защищены 6 кандидатских диссертаций.
Иван Александрович – автор около 70-ти научных и методических публикаций, из которых 25 работ опубликованы в центральных журналах и издательствах.
И.А. Иващенко принимал активное участие в общественной жизни кафедры и института. Он избирался в члены Ленинского райкома КПСС, партийного бюро факультета №2 и месткома (профсоюзного комитета) КуАИ, много лет входил в президиум Куйбышевского правления педагогического общества. В последние годы являлся руководителем методического семинара кафедры.
За плодотворную работу по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, развитие научных исследований и подготовку инженерных и научных кадров Иващенко И.А. был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовую доблесть" и юбилейными медалями СССР.
Профессор И.А. Иващенко был человеком широкого кругозора, огромной эрудиции и высокой культуры. Его не стало 8 марта 1993 г. Трудолюбие и высокий профессионализм, интерес ко всему новому, принципиальность и доброжелательность, природная интеллигентность снискали ему заслуженный авторитет и большое человеческое уважение студентов и коллег, всех, кто его знал и помнит.
Сотрудники института двигателей и энергетических установок