Студенты узнали тонкости построения успешной карьеры

Состоялась первая Школа карьерного лидерства СЦ "Карьера"

Карьера Выборнова Любовь Заика Сергей Кочарова Эмма бортжурнал Управление занятости и карьеры студенту
19.10.2018 2018-10-22
13-14 октября на базе ОСЛ "Полет" состоялась первая Школа карьерного лидерства, организованная активистами студенческого центра "Карьера". За два дня студенты — представители каждого факультета Самарского университета — прокачали свои soft-skills, сформировали организационные навыки, учились работе в команде, узнали тонкости построения успешной карьеры и под чутким руководством менторов разработали и защитили свои собственные карьерные проекты.
Всего участниками заезда стали 45 студентов, еще 10 активистов СЦ "Карьера" выступили в качестве организаторов и кураторов для начинающих свой карьерный путь ребят. Программа Школы включала мастер-классы, тренинги, проектную деятельность и другие интерактивные формы работы со студентами.
Сергей Заика — председатель профсоюзной организации обучающихся Самарского университета поделился секретами лидерских качеств: "Стремись к новым знаниям. Информация — это 80% успеха. Верь в себя и твердо идти к намеченной цели. Создавай команду. Ищи единомышленников, готовых поддержать твои идеи. Не забывай записывать свои действия в ежедневник, создавая планы и списки. Освобождать мозг всегда полезно. Ставь приоритеты."
Практикующий психолог, коуч и бизнес-тренер — Елена Исаева провела тренинг по самопрезентации. Ребята в режиме on-line разбирали ошибки и учились грамотно позиционировать себя окружающим и работодателю. Результат работы был заметен уже на второй день во время защиты карьерных проектов, подготовленных в междисциплинарных группах.
Разобраться в многообразии функциональных обязанностей и специфике документооборота обучающимся Школы помог Денис Орлов, инженер управления внеучебной работы. Этот блок вопросов важен для будущих руководителей карьерных офисов на каждом факультете. В результате ребята узнали структуру организации мероприятия от идеи и до реализации.
Председатель Совета обучающихся Эмма Кочарова рассказала ребятам о построении команды. В ближайший год ребятам, участникам заезда, предстоит сложнейшая работа по формированию и сплочению команд карьерных офисов на факультетах и становлению их стабильной работы.
Первый день Школы был посвящен знакомству, сплочению, лидерству — все эти блоки были проработаны с помощью наших отважных кураторов. Завершился день тематическим мероприятием на карьерную тематику. Ребята подготовили сценки о вакансиях, работе, на себя примерили роли больших начальников, HR-специалистов, выигрывали призы и веселились. Далее были стартины — танцевальная дискотека с заданиями, где все ярко проявили себя и хорошо отдохнули после насыщенного дня!
Второй день включал две лекции, интеллектуальную игру "Монополия" и главную часть заезда — моделирование карьерных проектов.
Начальник управления занятости и карьеры Самарского университета Любовь Выборнова рассказала ребятам о важности построения долгосрочных партнерских отношений в системе "студент-выпускник-работодатель", о новых возможностях информационной карьерной платформы Самарского университета, важных навыках, которые нужно уже сейчас формировать, чтобы быть успешным после окончания университета.
Семь секретных советов о построении карьеры и собственного дела дал студентам выпускник Самарского университета, предприниматель, руководитель медиа-студии "ER-PRODUCTION" Владимир Сухов
Прокаченные и заряженные активисты СЦ "Карьера" в проектной работе совместно с менторами, в числе которых были Елена Морозова — начальник управления специальных проектов, кадрового резерва, трудоустройства и предпринимательства студентов СГЭУ, Владимир Сухов — руководитель медиа-студии "ER-PRODUCTION", руководители и специалисты отделов управления занятости и карьеры, проработали новые карьерные направления. Так что вскоре среди мероприятий университета появятся Ночь карьеры в Самаре, форсайт-сессии по совершенствованию форм взаимодействия вуза, студентов и работодателей, выпускной Самарского университета.
"Школа карьерного лидерства стала важным событием для студентов нашего университета. Уверена, что она станет хорошим толчком вперед к самореализации каждого участника и воплощению в жизнь новых карьерных проектов вуза" — отметила программный директор Школы, руководитель СЦ "Карьера" Ольга Малахова.
Фото: Диана Зотова