федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
От учителя к ученице: вюрцбургские германисты в Самарском университете

От учителя к ученице: вюрцбургские германисты в Самарском университете

Самарский университет

В университете состоялись семинары доктора Тирцы Мюлан-Майер

Вюрцбургский университет кафедра немецкой филологии День немецкого языка Дубинин Сергей факультет филологии и журналистики бортжурнал социально-гуманитарный институт международное сотрудничество студенту сотруднику
26.10.2018 2018-10-26
В октябре в рамках договора с университетом Вюрцбурга на немецком отделении факультета филологии и журналистики работала д-р Тирца Мюлан-Майер, научный сотрудник кафедры немецкого языкознания. Наша гостья проводила языковые семинары со студентами-бакалаврами 2-го и 3-го курсов, выступила с научным докладом на Дне немецкого языка, консультировала аспирантов, сделала записи для семинаров по фонетике, а также посетила уроки немецкого языка в гимназии № 1.
Примечательно, что г-жа Мюлан-Майер защитила свою диссертацию под руководством нашего первого лектора, приезжавшего из Вюрцбурга в далеком 2001 году, профессора Йоханнеса Швиталлы — крупного специалиста по исследованию разговорной речи. В то время наша гостья была еще гимназисткой старших классов! Сферы ее научных интересов — социолингвистика и языковая контактология сформировались в аспирантуре под влиянием профессора Швиталлы, а диссертация была посвящена языку немецких переселенцев в Парагвае. 
Нашим студента было интересно узнать об особенностях немецкого языка парагвайских переселенцев, о проявлениях многоязычия в Рурской области ФРГ, где г-жа Мюлан-Майер проводила проектные изыскания, об особенностях обучения германистов в нашем университете-партнере. 
Успешно реализуемая уже восемнадцать лет кафедрой немецкой филологии программа лектората специалистов из Вюрцбурга реализуется и в форме научных публикаций в "Вестнике Самарского университета". Труды наших гостей-филологов из ФРГ, не только лингвистов, но и литературоведов, пополняют фонды университетской библиотеки.
Профессор, заведующий кафедрой немецкой филологии Сергей Дубинин