федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ТАСС: Более 100 ученых примут участие в международной конференции по космическому праву в Самаре

ТАСС: Более 100 ученых примут участие в международной конференции по космическому праву в Самаре

Самарский университет

Конференция пройдет 9-10 ноября на базе Самарского университета

космическое право Розенцвайг Анна юридический факультет Конференция сотруднику студенту международное сотрудничество СМИ о Самарском университете
30.10.2018 2018-11-15
Более 100 молодых ученых из России и из-за рубежа примут участие в первой международной молодежной конференции по космическому праву, которая пройдет в Самаре в ноябре. Об этом ТАСС сообщила заместитель декана юридического факультета Самарского университета Анна Розенцвайг.
"Конференция "Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве" пройдет 9-10 ноября на базе Самарского университета. К участию приглашены аспиранты, молодые ученые. Подано более 100 заявок из России, Белоруссии, Индии, Китая", — сказала Розенцвайг.
Как уточнили в пресс-службе университета, проведение конференции приурочено к отмечаемому 10 ноября Всемирному дню науки и годовщине запуска в космос первого в мире планетохода, советского "Лунохода-1″, запущенного с Байконура 10 ноября 1970 года.
По словам Розенцвайг, тематика конференции достаточно обширная. Запланированы восемь отраслевых секций и отдельная секция на английском языке, круглые столы по правовому регулированию цифровой экономики и развитию космического права, интеллектуальные игры, научные квесты, а также имитация судебного заседания Суда ООН на английском и русском языках.
"Проведение подобных мероприятий стимулирует интерес к проблемам международного космического права, способствует совершенствованию навыков участия в судебных дебатах, активизирует аналитические способности участников путем рассмотрения и разрешения дел по межгосударственным спорам", — отметила Розенцвайг.
Источник: tass.ru