федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялась выездная школа актива студенческих отрядов Самарской области

Состоялась выездная школа актива студенческих отрядов Самарской области

Самарский университет

Инициатива студентов Самарского университета поддержала "Росмолодежь"

УВР отдел культурно-массовой работы Крылья (ССО) студенту Гранты бортжурнал Легион (стройотряд)
30.10.2018 1970-01-01
С 26 по 28 октября на базе загородного комплекса "Циолковский" Школа актива студенческих отрядов Самарской области объединила 120 бойцов штабов девять вузов. Они представили все действующие в области направления: педагогическое, строительное, направление проводников, сервисное, сельскохозяйственное.
Основная цель школы — повысить профессиональный уровень комсостава (командиров, комиссаров, мастеров и методистов) и актива студенческих отрядов по качественным показателям их деятельности.
"О том, что надо создать такой крупный проект, который объединил бы все отряды области, мы думали уже давно. Хотелось организовать площадку, где люди могли бы познакомиться друг с другом, перенять опыт, решили, что лучше всего подходит формат выездного мероприятия. Так родилась школа актива, — рассказывает глава оргкомитета, а также экс-командир сводного студотряда Самарского университета "Крылья" Оксана Акименко. — Для нас это была крупная цель: нужно было сделать так, чтобы каждый почувствовал себя на своем месте. Работать было легко и интересно, потому команда организаторов подобралась сплоченная: мы могли друг на друга положиться. Мне очень понравился результат". 
За три дня выезда участники прошли через 14 мастер-классов, направленных на личностный рост, а также на развитие линейных отрядов, решали кейсы, которые затрагивали острые проблемы движения, на круглых столах обсуждали разные аспекты деятельности отрядов. Выезд не обошелся и без богатой вечерней программы. 
Так, в первый день школы кроме круговерти знакомств, студенты побывали на мастер-классе "Игротехника" от Евгения Еремина, о тайм-менеджменте им рассказала Анна Власова, а Александр Сачков познакомил с кинотерапией. В восторг участников провело вечернее мероприятие — ролевая игра "Бункер". Ребятам нужно было добывать ресурсы, чтобы выжить и построить новый мир. Завершился день настольными играми, песнями под гитару, просмотром кино.
Второй день стартовал с очень заводной зарядки от диджея Булата Усманова, её так и назвали "Зарядка-Булатка". Второй блок мастер-классов разделил участников: с командирами работала Оксана Акименко, с комиссарами — экс-комиссар ССО "Крылья" Дарья Гришина, с методистами — экс-командир СПО "Проводники детства", и.о. директора ГБУ СО "Центр патриотического воспитания", ЗК "Лесная сказка" Леонид Корытин. 
В следующем блоке мастер-классов участники узнали об особенностях организации мероприятий от специалиста самарской областной юношеской библиотеки, экс-командира СПО "Вспышка", Полины Веюковой. Об этапах развития отряда рассказал Леонид Корытин, а о самомотивации — основатель СПО "Легенда", заместитель директора по основной деятельности ГБУ СО "Центр патриотического воспитания" Александр Веюков. Круглые столы затрагивали важные аспекты работы отрядов, поэтому проходили оживленно. 
Спевка, объединившая всех в орлятский круг, никого не оставила равнодушным. Были исполнены всеми любимые песни, атмосфера доверия и товарищества захватила всех. 
"Это было одно из важных мероприятий в моей отрядной жизни. Все было очень классно, хотя на ролевках иногда я не понимал, что происходит. А насыщенные и интересные мастер-классы дали мне много нового", — высказался боец ССО "Легион" Евгений Бельский. 
Третий день пусть и был завершающим, но не был скучным. Зарядка придала участникам сил, потому что далее они спасали себя от инопланетян в ролевой игре. Мастер-классов было немало: "СМИ отряда" от экс-командира СПО "Пегас" Анастасии Фроловой; "Боец отряда" — от организатора Школы актива Евгения Еремина; "Самопрезентация" — от основателя СПО "Вспышка" Артема Ненашева; "Франдрайзинг" — от руководителя пресс-центра ССО "Крылья" Екатерины Елфимовой; "Техническая составляющая мероприятия" от экс-мастера ССО "Легион" Павла Курина. 
"Школа актива 2018 была невероятно яркой и захватывающей. Столько огня в глазах людей, столько невероятной энергетики, что эти три дня пролетели будто пару минут, оставив лишь одно ощущение — хочется окунутся в подобное с головой еще раз", — поделился Евгений Еремин, организатор. 
Проект Школы актива был поддержан в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ. Именно благодаря "Росмолодежи" и "Ресурсному молодежному центру" воплотилась в жизнь задумка организаторов. 
"Понравились мастер-классы (особенно мастер-классы от Евгения Еремина) и "ролевка". Было много информации по актуальным для меня темам, например, организация мероприятий и спонсорство. Сейчас нужно разложить все по полочкам и потихоньку применять полученные знания. А ещё танцы, знакомства с другими штабами — это супер. Много хороших ребят, с которыми познакомились и общались и ,надеюсь, будем продолжать дружить", — поделилась впечатлениями боец СПО "Легенда" Татьяна Шпак.
Екатерина Елфимова
Фото: Виктория Мотыжова