Подведены итоги акселератора студенческих проектов "Форсаж 3: Путь стартапа"

Десять проектов были рекомендованы к участию в финале грантового конкурса УМНИК

Стартап-центр Самарского университета студенту бортжурнал
13.11.2018 2018-11-13
2 ноября финальной презентационной сессией завершилась акселерационная программа "Форсаж 3: Путь стартапа". Результаты своей работы экспертному жюри презентовали 14 проектов.
Акселератор "Форсаж 3: Путь стартапа" стартовал 3 октября. В течение программы участники из различных университетов и образовательных организаций Самарской области работали над реализацией своих бизнес-моделей и "упаковывали" их для получения инвестиций.
По итогам презентационной сессии десять проектов были рекомендованы к участию в финале грантового конкурса УМНИК:
  • Технология изготовления пресс-форм методом селективного лазерного сплавления, Установка микрополирования (Самарский университет),
  • Образовательный конструктор по ракетостроению (Самарский университет),
  • Разработка сенсоров на основе углеродных нанотрубок (Самарский университет), LiveBoxFood (Самарский университет),
  • Book and eat (Самарский университет),
  • ORIS (Самарский университет),
  • Tend To (СамГТУ),
  • JuniorMeal (ПГУТИ),
  • Умный помощник консультант выбора терапевта (СРЦДОД).
Стартапы "Технология изготовления пресс-форм методом селективного лазерного сплавления", "LiveBoxFood", "JuniorMeal" и "ORIS" получили приглашение продолжить работу над проектами вместе с трекерами и инвестаналитиками YellowRockets.vc.
Четыре проекта получили абонемент на бесплатный месяц работы в коворкинге YellowRockets.
В состав экспертного жюри вошли: заместитель первого проректора — проректора по науке и инновациям Самарского университета Никита Зубарев; исполнительный директор Венчурного фонда Самарской области Елена Пожарнова; директор консалтинговой компании "План Б" Евгений Абибулаев; инвестиционный аналитик Yellowrockets.vc Кирилл Примака и Ашот Навасардян, основатель стартапа UnitVolt.
За месяц работы в программе Форсаж 3 участники прошли интенсивную программу обучения, на протяжении которой они:
  • обучились бизнес-моделированию;
  • получили менторскую поддержку;
  • научились продвижению проекта;
  • составили грамотную презентацию и питч для инвесторов.
В курс программы вошли: еженедельные трекинг-сессии и сессии совместного планирования, воркшопы и семинары по тематикам, постоянное сопровождение участников со стороны трекеров — бизнес-коучей, менторов — опытных предпринимателей, бизнес-консультантов.
Всего на участие в программе было подано 104 заявки, 60 из них прошли отбор в акселератор. Для работы в акселераторе были сформированы 24 междисциплинарные команды. Среди участников акселератора "Форсаж 3″ представители 8 университетов Самарской области: Самарский университет, СамГУПС, СГСПУ, СГСХА, ПГУТИ, СамГТУ, СГЭУ, СГИК и образовательных организаций — СГОАН, Региональный центр одаренных детей, Гимназия № 3.
В предыдущем наборе программы было подано 86 заявок. После экспертизы, для работы в акселераторе было отобрано 60 участников из 9 университетов, колледжей Самарской области.
Программа организована Стартап-центром Самарского университета при поддержке Регионального центра инноваций StartupSamara. Партнером выступает Фонд содействия развитию венчурных инвестиций Самарской области.