федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Мария Шестерикова представит область на Всероссийском этапе конкурса "Студент года"

Мария Шестерикова представит область на Всероссийском этапе конкурса "Студент года"

Самарский университет

Состоялась церемония награждения победителей областного этапа конкурса

Gold Space Достижения студентов студенту бортжурнал УВР отдел спортивно-массовой работы отдел культурно-массовой работы
13.11.2018 1970-01-01
Лауреатами регионального этапа конкурса "Студент года" стали студенты Самарского университета: Анна Иванова (номинация "Староста года"), Серафима Дубова ("Спортсмен года вуза"), Юлия Парфенова ("Журналист года"), Полина Шалковская ("Интеллект года"), команда по фитнес-аэробике Gold Space ("Студенческий творческий коллектив года"). Мария Шестерикова победила в номинации "Журналист года" и представит вуз и область на Всероссийском этапе конкурса.
Итоги конкурса подвели 11 ноября в "МТЛ Арене". Этот конкурс ежегодно определяет лучших студентов региона и поощряет их за активную деятельность, направленную на развитие науки, искусства, образования, волонтерской деятельности в Самарской области.
В этом году в конкурсе приняли участие 428 человек в 12 номинациях.
В новой номинации конкурса — "Староста года" приняли участие 45 человек. Такая активность вывела номинацию в тройку лидеров конкурса. Среди лауреатов этой номинации есть и студентка Самарского университета староста второго курса факультета филологии и журналистики Анна Иванова.
Лауреат Полина Шалковская отметила в соцсетях: "Выступая в очном этапе областного конкурса "Студент года 2018" в номинации "Интеллект года", поняла, что это отличный шанс проверить себя и подвести некий промежуточный итог своих достижений в науке и инновациях". Добавим, что совсем недавно девушка стала лауреатом другого регионального конкурса — "Молодой ученый Самарской области". "Все победы — они не про успехи, а про то, что ты когда-то не сдался, провел работу над собой, разозлился и упорно шел к цели", — уверена Полина, вспоминая, как она три года шла к победе на конкурсе "Молодой ученый ".
В номинации "Студенческий творческий коллектив года" жюри признало заслуги сборной университета по фитнес-аэробике Gold Space: этот коллектив занимает верхние позиции рейтинга команд не только в области и стране, но и заставляют чаще биться сердца зрителей чемпионатов Европы и мира. Так, в октябре ребята привезли "бронзовые" медали как раз с чемпионата мира.
Тренер команды Мария Брызгалова рассказала о том, как создать по-настоящему сплоченный коллектив, способный достигать высот: "Атмосфера в нашей команде рабочая, бывают и разногласия, конечно же, ведь каждый человек личность, и у каждого свой характер и своя точка зрения. Но для решения всех проблем внутри коллектива и существуют тренеры, слово которых не оспаривается спортсменами. Мы предъявляем очень серьезные требования, в первую очередь к дисциплине. Сложно адаптировать в устоявшуюся команду новичков, особенно если они пришли из другого вида спорта. Но в студенческой сборной иначе никак: кто-то заканчивает учиться и уходит, кто-то начинает работать. Поэтому мы набрали еще одну команду, с которой довольно успешно выступаем на соревнованиях областного уровня. В этой команде ребята набираются как технической подготовки по фитнес-аэробике, так и соревновательного опыта".
Мария также рассказала, как создаются новые номера, что "заходят" на ура и у публики, и у экспертов, которые судят соревнования.
— Новые номера и создание костюмов начинается с идеи: мы ищем каждый раз что-то новое. Конечно, тема выступления во многом зависит от состава команды: в этом году у нас был Антон Замчевский, и мы не могли не использовать его мужскую силу и обаяние при постановке программы. 
Определившись с темой, всей командой подбираем музыку и костюмы: каждый рисует что-то свое, потом выбираем оптимальный вариант. Вся эта "внеконкурсная" работа занимает очень много времени и сил: и запись музыки, и выбор ткани, и пошив костюмов. А есть еще собственно тренировочный процесс, который в соревновательный период занимает четыре дня в неделю по три часа, а в подготовительный, когда создается новая программа, может занимать гораздо больше времени.
Виталий Филатов 
Фото: Светлана Мазовецкая