федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты приняли участие в форуме "С именем Калашникова"

Студенты приняли участие в форуме "С именем Калашникова"

Самарский университет

В Ижевске завершился форум студентов оборонных специальностей гражданских вузов и курсантов высших военных заведений России

отдел культурно-массовой работы Форум УВР военная кафедра бортжурнал
16.11.2018 2018-12-05
9 ноября в Ижевске начал свою работу Первый молодежный форум студентов оборонных специальностей гражданских вузов и курсантов высших военных заведений России "С именем Калашникова". На площадке Ижевского государственного технического университета впервые собрались студенты и курсанты — будущие оборонщики, чтобы обсудить важнейшие вопросы укрепления обороноспособности нашей страны. 
На форуме собрались более 150 студенты 15 российских вузов: из Москвы, Рязани, Волгограда, Коврова, Тулы, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Пензы, Ижевска и Воткинска. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева представляли Никита Кириллов, Алексей Илюшкин и Никита Сергиевский. Возглавил делегацию заместитель начальника военной кафедры полковник Виктор Одобеску
Цель ижевского форума — объединить профессиональное сообщество будущих специалистов ОПК и армии, подготовить молодые кадры к обсуждению и решению важнейших вопросов укрепления обороноспособности страны, дать им возможность пообщаться с корифеями отрасли и друг другом, представить экспертам свои научные разработки и проекты, набраться опыта, новых знаний и впечатлений. И намеченное было выполнено. 
9 ноября в рамках форума стартовала научно-практическая конференция "Калашниковские чтения". Участники конференции представили инновационные идеи в области современного вооружения и получили практические рекомендации от ведущих специалистов оборонных предприятий Ижевска. Все прозвучавшие на чтениях доклады будут изданы в сборнике чтений. 
Самарские участники выступили на конференции с несколькими докладами. Алексей Илюшин посвятил свою работу "Вооружение антитеррористических подразделений" сравнению двух штурмовых винтовок, стоящих на вооружении в регулярной армии и частях специального назначения. А Никита Кириллов и Никита Сергеевский представили общий проект "Влияние состава гильзы на ТТХ патрона". Все прозвучавшие доклады будут изданы в специальном сборнике. 
Продолжили работу форума круглые столы, которые затронули вопросы подготовки новых кадров и взаимодействия между вузами, оборонными предприятиями и вооруженными силами РФ.
10 ноября состоялся торжественный митинг, посвященный дню рождения Михаила Калашникова. На митинге выступили профессорско-преподавательский состав и студенты ИжГТУ, а также участники молодежного форума. 
После митинга состоялась экскурсия в Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Калашникова и встреча с ветеранами-оружейниками Ижевска: Михаилом Драгуновым и Владимиром Суслопаровым. В музее участники молодежного форума посетили выставки "Оружие ижевских заводов" и "Соратники М.Т. Калашникова". 
Во второй половине дня курсанты и студенты отправились на страйкбольный турнир, а руководители делегаций обсудили дальнейшую судьбу молодежного форума. Было принято консолидированное решение сделать этот форум традиционным и привлечь к организации последующего форума все 15 вузов.