федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ректор рассказал студентам о том, как меняется университет

Ректор рассказал студентам о том, как меняется университет

Самарский университет

Состоялась встреча Евгения Шахматова с обучающимися

бортжурнал совет обучающихся профсоюзная организация студентов студенту
19.11.2018 2018-11-20
16 ноября состоялась встреча ректора Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Евгения Шахматова со студентами. В ходе беседы он обратил внимание молодых людей на изменения, которые произошли в университете за год и рассказал о планах развития на 2019-2020 годы.
Так, ректор привел динамику продвижения университета в глобальных международных рейтингах QS World University Rankings и THE World University Rankings, рассказал об увеличении числа научных статей, индексируемых в международных базах данных и их возросшей цитируемости. Также он подчеркнул, что выросли такие важные для продвижения университета на федеральном и международном уровне показатели, как доля иностранных студентов (с 3,9% до 7,3%), средний балл ЕГЭ (с 72 до 74 баллов) и другие. Он подчеркнул, что в образовательной сфере вуз делает акцент на экспорте образования, массовых открытых онлайн-курсах и привлечении талантливых абитуриентов.
Также Евгений Шахматов рассказал о развитии ряда направлений в научно-исследовательской деятельности университета — аэрокосмической технике и технологии, оптоинформационных технологиях, космическом праве, робототехнике. 
Из беседы с Евгением Шахматовым студенты узнали о стратегии развития кампуса университета. В планах — ремонт корпусов, общежитий, столовых, создание на северной площадке коворкинг-центра. 
В завершении ректор призвал молодых людей заниматься инновационной деятельностью: "Мы не должны стоять в стороне, когда в мире совершаются открытия и появляются инновации. Развивайте стартапы. Будьте прорывными, найдите свою нишу! А университет сделает все для того, чтобы поддержать вас".
Ксения Желовникова (МИА "Самарский университет")
Фото: Наталия Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")