федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Экопроект магистранта вошел в 50 лучших социальных проектов

Экопроект магистранта вошел в 50 лучших социальных проектов

Самарский университет

В Санкт-Петербурге завершился форум "От волонтерства к социальному проектированию"

отдел культурно-массовой работы УВР студенту Достижения студентов Форум бортжурнал
20.11.2018 2018-12-05
26-28 октября в Санкт-Петербурге на базе университета ИТМО состоялся Всероссийский практический форум "От волонтерства к социальному проектированию". Самарский университет представляла студентка два курса магистратуры физического факультета Ксения Альдебенева.
Рассказывает Ксения:
На форуме были представлены 50 лучших социальных проектов со всей России, мы участвовали в мастер-классах и деловых играх. На круглом стол обсудили с экспертами наиболее эффективные механизмы поддержки добровольческой деятельности.
Особо запомнились представленные от организаторов форума экскурсии по некоммерческим организациям. Я посетила "Республику кошек" — крупнейшее европейское котокафе и альтернатива приюту (отмечу, что в Самаре есть похожие заведения — котейня "Чукотка", котокафе "MURZIK"), другие участники форума имели возможность побывать в "Ночлежке" (благотворительной организации, помогающей бездомным людям в Петербурге вернуться к обычной жизни), "ГАООРДИ" (ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов), "Летающих зверях" от благотворительного Фонда AdVita, прибыль которого идет на лечение больных детей, и центре "Антон тут рядом" (первом в России центре обучения, творчества и социальной реабилитации взрослых людей с аутизмом). 
На форуме мы сами выбирали секцию по направлениям добровольчества и мастер-классы. Меня заинтересовали "Международные практики реализации социальных проектов и возможности участия" и "Корпоративное волонтерство — как помощь сделать регулярной привычкой сотрудников". Мне понравилось общаться с молодыми людьми, которые уже не представляют себе жизнь без социальных проектов, активно реализовывая их на практике. Порадовала встреча с социальными блогерами Анастасией Приказчиковой, Натальей Камолинковой и Асей Сеничевой. 
По итогам форума мой добровольческий проект "Экологический лагерь "Эко-Поволжье" вошел в список 50 лучших социальных проектов со всей России по программе развития социальных проектов "Ты нужен людям!".