федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Завершился II Всероссийский карьерный форум "Кадры будущего"

Завершился II Всероссийский карьерный форум "Кадры будущего"

Самарский университет

Форум объединил 20 компаний, а также студентов из 15 вузов России

партнеру студенту Карьера Управление занятости и карьеры Шахматов Евгений Выборнова Любовь Форум
23.11.2018 2018-11-23
Во II Всероссийском карьерном форуме "Кадры будущего" приняли участие делегации из 15 регионов России. Форум объединил 20 компаний-работодателей, студентов, представителей центров карьеры 15 российских университетов. Организатором выступил Самарский университет.
В открытии форума приняли участие ректор Самарского университета Евгений Шахматов, заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Сергей Курсов, заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков
"Карьерные форумы становятся традицией ведущих российских и зарубежных университетов и площадками для обсуждения и выработки решений по вопросам эффективного взаимодействия вузов и работодателей в подготовке кадров и обеспечении экономического роста регионов, развития карьерных возможностей студентов и выпускников вузов", — отметил на открытии форума ректор Самарского университета Евгений Шахматов. 
Руководитель управления занятости и карьеры Любовь Выборнова рассказала об информационной платформе career.ssau.ru, на которой теперь каждый студент может разместить резюме, которые напрямую попадают к специалистам HR-отделов организаций, также зарегистрированных на платформе. 
За сотрудничество в организации международных и всероссийских летних и зимних школ были вручены благодарственные письма директору по персоналу ПАО "АВТОВАЗ" Инге Никулиной и эксперту по подбору персонала ООО "Роберт Бош Самара" Вере Корняковой.
В рамках форума "Кадры будущего" работали 12 интерактивных площадок, 10 из которых — это точки взаимодействия студентов и работодателей. Самыми значимыми из них стали: II Всероссийская студенческая школа инженерного лидерства и Проектная деятельность междисциплинарных студенческих групп совместно с работодателями на тему "Устойчивое развитие бизнеса".
В рамках круглого стола "Взаимодействие вузов и работодателей в формировании кадрового потенциала региона" представители российских компаний работодателей и центров карьеры университетов обсудили проблемы миграционной активности выпускников региональных вузов и выработали организационные решения, способствующие формированию и развитию кадрового потенциала региона. Самарский университет, как и ряд других вузов — участников форума, вошедших в приоритетный проект "Вузы как центры пространства создания инноваций", стал одним из университетских центров инновационного, технологического и социального развития региона. Одним из показателей программы является рост трудоустройства выпускников на предприятиях и в организациях области.
На круглом столе выступил ряд экспертов. Главный консультант отдела проектного управления ГКУ СО "Самарский региональный ресурсный центр", участник рабочей группы проекта "Кадросфера" Светлана Татаринова рассказала о реализации стратегии развития кадрового потенциала Самарской области. Руководитель аппарата управляющего директора ПАО "Кузнецов" Елена Меркулова сосредоточилась в докладе на новых производственных задачах, стоящих перед предприятием, и кадровых потребностях. Опытом взаимодействия ПАО "АВТОВАЗ" с вузами по целевому обучению поделился начальник управления обучения и развития персонала предприятия Сергей Серегин
На оранжевой ярмарке вакансий студенты встретились с представителями 18 компаний-работодателей, среди которых крупнейшие российские промышленные и научные гиганты АО "РКЦ "Прогресс", ПАО "АВТОВАЗ", ПАО "Кузнецов", Российский федеральный ядерный центр-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская обл.), ПАО "Мегафон", ООО "Научно-инженерная компания" (Жуковский, Московская обл.), Группа ЧТПЗ (Челябинск), АО "Ижевский радиозавод" (Ижевск), АО "Авиакор-авиационный завод", ООО "Самараволгомаш", ЗАО "ГК "Электрощит" — ТМ Самара", ООО "Роберт Бош Самара", ООО "Базэл Аэро" — оператор аэропортов в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе, ООО "Авиакомпания Волга — Днепр", IT-компании: CQG, REG.RU, независимое информационное агентство Интерфакс, международный хедж-фонд и количественная компания по управлению инвестициями WorldQuant.
В рамках мастер-классов студенты узнали о деятельности таких компаний, как ПАО "Кузнецов", ПАО "Мегафон", CQG, WorldQuant, Reg.ru. 
В деловой игре от компании ПАО "АВТОВАЗ" сыграли студенты Самарского университета и участники II Всероссийской студенческой Школы инженерного лидерства. Кейс-чемпионат в сфере IT "Flytech" собрал четыре компании-работодателей и четыре студенческие команды IT-направлений Самарского университета и СамГТУ. Сильнейшие были отмечены дипломами победителей и получили подарки от компаний-работодателей.
Проектная деятельность междисциплинарных студенческих команд совместно с работодателями и менторами от института экономики и управления Самарского университета закончилась презентацией пяти социально значимых проектов в разрезе концепции "устойчивого развития бизнеса" для компаний: ПАО "АВТОВАЗ", ПАО "Кузнецов", "Российский федеральный ядерный центр-ВНИИЭФ", АО "Ижевский радиозавод" и ООО "Роберт Бош Самара". Перед началом проектной деятельности специалисты Пивоваренной компании "Балтика" провели лекторий на тему "Устойчивое развитие бизнеса". Победителем проектной деятельности стала команда студентов, выполнившая проект для ПАО "Кузнецов". Ребята решали проблему по снижению уровня шума самолета, за что получили приглашение на испытание нового двигателя от ПАО "Кузнецов". Победители и участники получили не только опыт проектной деятельности совместно с крупнейшими работодателями, но и подарки от компаний и организаторов форума. 
Школа "Управление центром карьеры", направленная на формирование и развитие управленческих компетенций в сфере стратегического планирования деятельности центра, SSM-маркетинга, автоматизации сбора данных о карьерных достижениях обучающихся и выпускников собрала руководителей и сотрудников центров карьеры Казанского (Приволжского) федерального университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Тольяттинского государственного университета, СамГТУ, СГЭУ, Университета "МИР".
Работа школы завершилась круглым столом, на котором руководители центров обсудили инновационные модели взаимодействий в системе "университет-студент-выпускник-работодатель" совместно с представителями компании ООО "Роберт Бош Самара".
В рамках форума с 19 по 24 ноября проходит II Всероссийская школа инженерного лидерства, организованная совместно с экспертами инжинирингового центра ПАО "АВТОВАЗ", входящим в Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Обучение проводится не только на кампусе Самарского университета, но и на производственных площадках ПАО "АВТОВАЗ" и ЗАО "GM-АВТОВАЗ" — совместном предприятии американской корпорации GeneralMotors и российского ПАО "АВТОВАЗ".
Цель школы — развитие у студентов инженерных направлений soft-skills: лидерских и коммуникативных навыков, креативного мышления, умения работать в команде. Программа Школы включает интерактивные модули, решение инженерных кейсов от предприятий, деловые игры, в результате прохождения которых будут защищаться групповые проекты. Оценка проектов будет проведена 23 ноября экспертами Стартап-центра Самарского университета, представителями бизнеса инжинирингового центра и HR-специалистами ПАО "АВТОВАЗ".
Фото: Светлана Мазовецкая, Дарья Аксенова (фотоклуб "Иллюминатор"), Ксения Желовникова (МИА "Самарский университет")