федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете прошла конференция "История. Семиотика. Культура"

В Самарском университете прошла конференция "История. Семиотика. Культура"

Самарский университет

Событие объединило ученых России и ближнего зарубежья

Демин Илья международное сотрудничество Конференция бортжурнал кафедра философии социально-гуманитарный институт
29.11.2018 2018-11-29
23-24 ноября в Самарском университете прошла Международная научная конференция "История. Семиотика. Культура", посвященная 250-летию Фридриха Шлейермахера. 
Международная научная конференция "История. Семиотика. Культура" была организована кафедрой философии Самарского университета при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. В течение двух дней было представлено более тридцати докладов российских исследователей в области философии культуры, методологии социально-гуманитарного познания, семиотики и философии языка. 
Профессор кафедры философии Самарского университета и один из организаторов конференции Илья Демин пояснил, с чем связан выбор темы конференции: "Наша конференция является юбилейной, она посвящена 250-летию великого немецкого философа и теолога Фридриха Эрнста Даниеля Шлейермахера. С его именем традиционно связывают становление герменевтики как универсальной теории понимания и истолкования текстов. Проблема понимания и интерпретации текстов всегда находилась в центре внимания философов, теологов, историков, литературоведов. Не будет преувеличением сказать, что наиболее значимые дискуссии в области методологии социально-гуманитарного познания последних двух столетий так или иначе затрагивают данную проблему, а герменевтика как теория интерпретации и понимания представляет собой неотъемлемый компонент современной гуманитаристики". 
Участники конференции, среди которых были не только философы, но и историки, культурологи, социологи, филологи, литературоведы, обращались к идейному наследию таких классиков герменевтики и семиотики, как Фридрих Шлейермахер, Ханс Георг Гадамер, Мартин Хайдеггер, Уильям Моррис, Чарльз Сандерс Пирс, Фердинанд де Соссюр, Эрнст Кассирер, Юрий Михайлович Лотман. 
В рамках конференции состоялась презентация коллективной монографии "Семиотический поворот в социально-гуманитарном познании: истоки, предпосылки, культурный контекст" (Самара, 2018), в числе авторов которой были участники конференции, а также других изданий, подготовленных преподавателями кафедры философии Самарского университета. 
Опубликован сборник конференции "История. Семиотика. Культура". Он включает в себя более пятидесяти научных статей, подготовленных исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Томска, Новосибирска, Абакана, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Орла, Ижевска, Рязани, Ярославля, Уфы, Саратова, Самары, Луганска, Андижана и других городов России и ближнего зарубежья. 
На пленарном заседании присутствовало более восьмидесяти человек, доклады и дискуссии вызвали интерес не только представителей научной общественности, но и студентов Самарского университета.