федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Кто в аудитории главный?

Кто в аудитории главный?

Самарский университет

Состоялась встреча студентом с профессором РЭУ имени Г. В. Плеханова Мариной Шилиной

кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Конкурсы факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал студенту
03.12.2018 1970-01-01
Ежегодно агентство коммуникаций "ПРАТОН" в рамках подготовки к региональному этапу профессиональной премии в области PR "Серебряный лучник" проводит встречи ведущих специалистов отрасли с самарским профессиональным сообществом. В этом году дипломант (2004), лауреат (2013) Национальной премии "Серебряный Лучник", профессор РЭУ имени Г. В. Плеханова, доктор филологических наук Марина Шилина встречалась со студентами направления "Реклама и связи с общественностью". 

Автор одних из первых научно-теоретических разработок и курсов по PR в интернете, Big&Open Data в коммуникациях, бизнесе и политике, интернету вещей, индустриальному интернету вещей, data-журнализму на постсоветском академическом пространстве, Марина Шилина обратилась к студентам с вопросом о том, кто в аудитории главный. С ответа на этот вопрос начался серьезный и в то же время увлекательный разговор о перспективах профессии коммуникатора в эпоху цифровой экономики.
Главное, по мнению спикера, помнить о том, что каждый — это "Я", обладающее своим видением и пониманием мира, своими эмоциями. Именно эмоциями стремятся манипулировать современные компании, собирающие в digital-сфере информацию о каждом, хранящие ее и с ее помощью стремящиеся к управлению не только отдельной личностью, но и миром. На какой стороне и кем следует быть? Единицей на стороне машины управления, владеющей современной технологией, которая может устареть в любой момент? Личностью на стороне "другого", машине противостоящего? 
Решение для себя должен найти каждый из будущих специалистов в области связей с общественностью. Это один из итогов мастер-класса, который, как отметили студенты, помог открыть некоторые тонкости профессии коммуникатора. Студентка группы 5101-42.03.01 Дарья Апарина призналась: "Мы получили бесценный опыт и узнали много нового и невероятно интересного, например, что есть "гипертекст", революция 4.0, цифровая экономика и много другое". Полтора часа студенческой жизни прошли недаром.