федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Германисты Самарского университета на всероссийском форуме

Германисты Самарского университета на всероссийском форуме

Самарский университет

Форум проходил в Москве с 29 ноября по 1 декабря

Форум Наука бортжурнал социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии Беспалова Екатерина Кучумова Галина Дубинин Сергей
06.12.2018 2018-12-06
С 29 ноября по 1 декабря в Московском педагогическом госуниверситете прошли 16-й съезд и представительная конференция Российского союза германистов (РСГ), объединяющего более пятисот ученых нашей страны — специалистов по немецкой филологии. Тема "Активные процессы в языке и литературе: социокультурные основания" привлекла около 170 участников, среди которых были и представители кафедры немецкой филологии Самарского университета: профессора Сергей Дубинин и Галина Кучумова, а также доцент Екатерина Беспалова.
С приветственным словом к участникам крупнейшего ежегодного форума обратились ректор МПГУ, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Лубков, руководитель отдела культуры посольства ФРГ Ян Канторчик, директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз, руководитель Московского представительства Германской службы академических обменов Андреас Хёшен, заместитель директора Института им. Гёте в Москве Мария Лукьянчикова, руководитель Австрийского института в Москве Томас Штигльбруннер.
Вот отзыв Екатерины Беспаловой, участвовавшей в работе нескольких секций конференции:
Съезд РГС — событие, сплотившее германистов из разных уголков России и Зарубежья, впечатляет масштабами, количеством участников, разнообразием областей исследований, подходов, решений. Съезд — интенсивное переживание: постоянно находишься в обстановке обмена мнениями и опытом, видишь увлеченных делом людей, оказываешься причастным к сообществу профессионалов высокого класса. Секционные заседания прошли в атмосфере доброжелательности, открытости и интереса к тому, чем занимаются коллеги. 
В секции "Культура и язык: аспекты взаимодействия" были затронуты такие вопросы как "слова года", неологизмы и их толкование носителями языка, ключевые понятия и современные изменения словарного состава немецкого языка. Эти темы связаны с осмыслением современного немецкоязычного общества, его потребностей, ценностей, приоритетов. Антропоцентризм лингвистической парадигмы свидетельствует о том, что языковеды стремятся через язык постичь то, чем живёт современный человек. 
Литературные тексты являются не в меньшей степени и памятниками истории. Так, в секции "Социокультурный колорит художественного текста" коллеги из Архангельска представляли проект по изучению немецкоязычной литературы наших соотечественников-эмигрантов, прошедших лагеря ГУЛАГа. Книги Андрея Русинова и Анны Арсеньевой, написанные по-немецки и изданные в ФРГ, стали свидетельством нелёгкой судьбы, страданий, но в то же время веры, надежды и любви к жизни. Переведенные теперь на русский язык, они вызвали интерес читателей. 
Работа секции "Немецкий язык в современном поликультурном пространстве" позволила осмыслить неоднозначность бытования немецкого языка в современной Швейцарии и Австрии, сложность взаимодействия его с другими языками, задуматься над проблемами многоязычия, увидеть значимые тенденции развития молодёжного лексикона.
Участие в таких мероприятиях даёт множество импульсов: для продолжения поиска и новых контактов с коллегами, для размышлений о мире, человеке и способах выразить себя.
Сергей Дубинин, заведующий кафедрой немецкой филологии, член президиума РСГ