Старосты делают жизнь студента лучше

Совет старост Самарского университета провел первую встречу со студентами

совет старост студенту бортжурнал
07.12.2018 2018-12-07
6 декабря совет старост Самарского университета провел первую встречу со студентами. Встречу вел недавно избранный председатель совета Виталий Филатов, а старосты других факультетов активно помогали ему в ходе встречи.
Быть старостой — непросто, а становиться лучше с каждым днем на этом сложном пути — заслуживает уважения.
"Староста — человек, назначаемый деканом факультета или дирекцией института. Для того, чтобы быть старостой, нужно проявлять себя с лучшей стороны уже с первых дней обучения, показывать, что ты можешь и на что способен", — говорит Виталий Филатов. На плечи старост ложится немало обязанностей. Две основные — следить за успеваемостью группы и вести журнал посещаемости.
Для того, чтобы помочь старостам, совет старост проводит многочисленные мероприятия и тренинги. Виталий Филатов подвел итоги работы совета за предыдущий год. Так, совет организовал ряд обучающих семинаров для старост, провел конкурсы на лучшего старосту и лучшую студенческую группу университета. В зоне ответственности совета — церемония вручения знака отличника учебы — новая традиция университета.
В ближайшее время совет старост собирается создать "горячую линию" по решению проблем в сфере учебной деятельности — студенты смогут отправлять анонимные вопросы в совет, чтобы он помог их решить. Совместно с советом обучающихся университета будут проводиться различные образовательные блоки — тренинги для старост. Весной следующего года пройдут конкурсы, которые выявят лучшего старосту и лучшую академическую группу университета.
Студентов интересовали вопросы о том, где можно узнать об обязанностях старост, как можно организовать свое мероприятие, очень много вопросов вызывает схема начисления ПГАС, материальной помощи и многое другое.
Совет ждет в свои ряды активистов для помощи в подготовке и проведении будущих мероприятий. "Совет старост — это открытая организация. В ближайшее время будет набор актива в самых различных сферах, но о нем мы расскажем чуть позже в нашей группе во "Вконтакте". Многие ребята участвуют как журналисты, фотографы, видеографы, волонтеры на мероприятиях, организованных советом", — сообщил Виталий Филатов.
Диалог с членами совета старост у студентов получился интересным. Студенты активно предлагали свои идеи по мероприятиям университета. "В таком формате встреча с обучающимися проводится в первый раз, но мы хотим сделать это мероприятие ежегодным", — подвел итоги собрания главный староста вуза.
Алексей Елфимов (МИА "Самарский университет"
Фото: Дарья Радионова