федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Образовательные, технологические и научные направления Самарского университета представлены в Узбекистане

Образовательные, технологические и научные направления Самарского университета представлены в Узбекистане

Самарский университет

В ходе визита делегация вуза провела ряд встреч

кафедра общей и теоретической физики Исследования сотруднику Овчинников Дмитрий международное сотрудничество естественнонаучный институт бортжурнал
10.12.2018 2018-12-10
С 21 по 24 ноября, делегация специалистов Самарского университета во главе с первым проректором вуза Дмитрием Овчинниковым посетила Республику Узбекистан с целью участия в Международной конференции "Науки о земле". В ходе визита состоялись рабочие встречи в Национальной Академии Наук Узбекистана, в Институте ядерной физики, в Государственном педагогическом университете имени Низами, в инновационных компаниях Узбекнефтегаз и Нефтегазинвест, на предприятиях и в исследовательских институтах. Встречи были заранее запланированы после визита делегации Президента РФ Владимира Путина в Узбекистан. Ряд предложений был направлен в организации весной и летом 2018 года.
Отметим, что 2018 год объявлен в Узбекистане годом инноваций и многие международные мероприятия нацелены на развитие и внедрение передового опыта. В 2018 году юбилей празднует 60-летие Навоийский горно-металлургический комбинат. Узбекистан занимает 4-е место в мире по добыче урана и 7-е место по добыче золота.
Международная конференция "Науки о Земле" прошла 22 — 23 ноября в Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам. Конференция предоставила возможность геологам обсудить и подискутировать о различных аспектах геонаук. Это крупнейший научный форум в области наук о Земле в Западной и Центральной Азии. 
В работе конференции приняли участие более 150 специалистов геологических предприятий. Также в работе конференции принимали участие и изложили результаты своих исследований специалисты из Франции, России, Канады, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана.
На конференции Самарский университет совместно с партнерами и МИП ООО ТП "АиСТ", представили два устных доклада: "Импульсно-реагентные технологии воздействия на неоднородные обводненные продуктивные пласты нефтегазовых залежей" (Нина Рыскина, Александр Рыскин, Михаил Павлов, Николай Пелых, Виталий Раденко, Александр Раденко, Михаил Долгополов) и "Модульные генераторы серии RPS -XXV1.0″ (Виталий Раденко, Александр, Олег Сурнин, Василий Свирков, Михаил Долгополов).
Были подготовлены и представлены два постерных доклада: "О модульных плазменных генераторах и направлениях их возможного использования" (Виталий Раденко, Александр Раденко, Дмитрий Овчинников, Георгий Занин, Василий Свирков, Андрей Привалов, Михаил Долгополов) и "Насосы для добычи нефти в осложненных условиях разработки нефтегазовых месторождений" (Борис Захаров, Владимир Драчук, Александр Рыскин, Геннадий Шариков, Василий Свирков, Олег Герштанский, Вячеслав Долгополов).
Постерные доклады вошли в список материалов конференции, а сами постеры были вывешены в здании Государственного комитета Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам.
Во время конференции прошел ряд интересных встреч и были рассмотрены возможности дальнейшего развития совместных исследований и работы над такими прикладными задачами, как повышение нефтеотдачи, дистанционное сканирование Земли группировкой спутников в определенных диапазонах. 
По итогам конференции началась проработка к подписанию меморандумов о взаимодействии между Самарским университетом и Институтом геологии и геофизики имени Х.М. Абдуллаева Госкомгеологии Руз.
Делегация Самарского университета провела рабочую встречу с президентом Национальной академии наук Узбекистана, академиком, доктором физико-математических наук, известным ученым в области ядерной физики, лауреатом государственной премии Бехзодом Юлдашевым. По результатам встречи и обсуждения направлений дальнейшего сотрудничества, в том числе по ядерной физике, по прикладным аспектам нейтронного генератора, был подписан меморандум о развитии, взаимопонимании и сотрудничестве. На встрече присутствовали известные ученые и ведущие специалисты Института ядерной физики.
Академику медицины Узбекистана Тамарахон Ариповой были представлен совместные предложения для работы. Разработка заинтересовала специалистов Узбекистана, планируется опытное тестирование.
Встреча продолжилась в институте ядерных исследований Узбекистана, где состоялись беседы со специалистами по ядерной аналитике и микроэлектронике.
Следующий рабочий день делегация продолжила в Государственном педагогическом университете им. Низами, где состоялась встреча с ректором университета Шавкатом Шариповым.
Самарский университет представил опыт по подготовке и повышению квалификации кадров для вузов и школ. Дмитрий Овчинников рассказал о программах университета, а также об опыте работы со школами Самарской области. Достигнуты договоренности по совместной работе, в том числе определены приглашения для совместной работы. Коллегам были оставлены для работы пособия Самарского университета по высшей математике и математической физике, а также материалы для будущих студентов о Самарском университете.
По результатам встречи готовится совместный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.