Сотрудниками кафедры социальных систем и права реализована программа повышения квалификации

Развейкина Надежда кафедра социальных систем и права бортжурнал
11.12.2018 2018-12-11
С 3 по 7 декабря 2018 года кафедрой социальных систем и права была реализована программа повышения квалификации "Правовая компетентность руководителя образовательной организации".
Руководитель программы — к.ю.н., доц., заведующая кафедрой Надежда Развейкина.
Лекторы:
старший преподаватель Наталья Волкова,
к.ю.н, доцент Алевтина Зубова
ассистент Елена Шиханова.
Программа повышения квалификации ориентирована на руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений государственных, находящихся в ведении Самарской области, муниципальных образовательных организаций и государственных организаций, осуществляющих обучение.
Первыми слушателями программы стали представители всех уровней образовательной системы: руководитель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (детский сад), семь руководителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (школа, гимназия), четыре руководителя государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (колледж, техникум), представитель федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования (университет).
В программе курса были рассмотрены актуальные для слушателей вопросы:
  • правовое регулирование отношений в сфере образования,
  • особенности принятия локальных нормативных актов образовательной организации,
  • правовые аспекты взаимодействия представителей образовательной организации с контрольно-надзорными органами,
  • юридическая ответственность руководителя образовательной организации,
  • особенности правового регулирования трудовых отношений в сфере образования,
  • медиация в сфере образования.
На практических занятиях обсуждались спорные ситуации, возникающие у слушателей в процессе их профессиональной деятельности. По результатам анализа ситуаций была дана их правовая оценка.
Завершилась программа повышения квалификации круглым столом на тему "Правовое регулирование отношений в сфере образования", где каждый слушатель с учетом полученных в процессе освоения программы знаний смог поучаствовать в дискуссии, обмениваясь с коллегами и экспертами мнением и опытом разрешения сложных практические ситуаций.