Студент Самарского университета Брисеньо Диего стал лауреатом международного фестиваля

В Нижнем Новгороде прошёл IX Международный фестиваль национальных культур "В этом мире большом"

УВР отдел культурно-массовой работы Иголкина Нина бортжурнал Достижения студентов студенту Спутник (международный студенческий клуб) Социально-психологический центр Самарского университета
18.12.2018 2018-12-19
В Нижнем Новгороде прошел IX Международный фестиваль национальных культур "В этом мире большом".
Фестиваль провел Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и объединил иностранных студентов из разных вузов России.
Самарский университет представили второкурсник института авиационной техники Мигел Мануэл Луиш (Ангола), первокурсник института экономики и управления Соу Геладан Эварист (Кот`д`Ивуар), второкурсник факультета электроники и приборостроения Брисеньо Торрес Диего Алехандро (Коста-Рика), первокурсница факультета информатики Мбингу Лора Пестей (Конго) и первокурсница исторического факультета Дана София Колато Гарсиа (Сальвадор). Делегацию сопровождала педагог-психолог Социально-психологического центра Нина Иголкина
Организаторы фестиваля провели ряд круглых столов, на которых обсуждались национальные традиции в воспитании детей, критерии счастья и успеха. Студенты участвовали в конкурсе эссе на русском языке. На семинаре "Мы вместе!" участники обсудили вопросы формирования толерантности в молодежной среде. Работала выставка-конкурс фотографий на темы "Россия глазами иностранцев" и "Я выбираю мир". На национальной ярмарке студенты презентовали национальные костюмы, предлагали попробовать национальные блюда, демонстрировали изделия декоративно-прикладного творчества. Завершился фестиваль концертом национальных культур.
В рамках фестиваля проходил международный педагогический форум "Современные тенденции в преподавании русского языка как иностранного: опыт и перспективы".
Мигел Мануэл Луиш принял участие в круглом столе: "Как воспитывать детей? Национальные традиции" и за доклад об особенностях процесса воспитания в Анголе и Африке получил диплом 2-й степени. Соу Геладан Эварист выступил в круглом столе "Национальные "рецепты" счастья и успеха". Мбингу Лора Пестей на конкурсе эссе рассказала о том, как русский язык поможет ей в будущей профессии. А Дана София Колато Гарсиа на семинаре "Мы вместе" выступила с докладом о различных способах мышления и решения проблем. Брисеньо Торрес Диего Алехандро занял первое место на конкурсе фотографий.
"В таком мероприятии я участвовал впервые. Конечно, хотел занять первое место, — мы все очень серьезно отнеслись к тому, что представляли на этом фестивале Самарский университет! Да, в этом году не получилось добиться цели: но я очень рад, что смог принять участие в фестивале и что у меня были такие сильные конкуренты, и надеюсь, что еще не раз представлю вуз на подобных мероприятиях", — говорит участник Соу Геладан Эварист.