федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Фрайберг ждет студентов Самарского университета

Фрайберг ждет студентов Самарского университета

Самарский университет

Владислав Елагин два месяца учился во Фрайбергской горной академии по обмену

кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения Арышенский Евгений институт ракетно-космической техники международное сотрудничество бортжурнал Достижения студентов студенту Стажировка Фрайбергская горная академия
20.12.2018 2018-12-21
Завершилась двухмесячная стажировка по обмену студента института ракетно-космической техники Владислава Елагина во Фрайбергской горной академии. Владислав учился в академии как студент 5-го факультета — Материаловедение и технологии в материаловедении (Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie) по направлению материаловедение (Werkstoffwissenschaft). 
Самарский университет и Фрайбергская горная академия (Германия) в 2016 году запустили программу двойных дипломов по направлению "Металлургия". Фрайбергская горная академия — ведущий технический университет Европы в области металлургии, горного дела и переработки материалов. Почти 300 лет назад здесь учился Михаил Ломоносов.
Первыми участниками программы двойных дипломов стали выпускники бакалавриата Самарского университета Эльмар Галиев и Сергей Вакуленко. Они стали первыми магистрантами Самарского университета, защитившими выпускную квалификационную работу за рубежом. На сегодняшний день данную программу курирует к.т.н., доцент кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения Евгений Арышенский
В рамках программы Владислав Елагин изучил ряд технологий на производственном и исследовательском оборудовании в экспериментальных цехах Фрайбергской горной академии. 
Каждый студент академии учится по индивидуальному плану, в который включаются несколько обязательных профильных предметов и еще один предмет выбирает студент. Так за два месяца Владислав изучил численные методы в технологии формования, основы пластического формования, специальный метод обработки давлением — порошковая металлургия/плакировка, разработку плоских изделий, технологии изготовления длинных и плоских изделий, листовую формовку.
Параллельно, "подтягивал" уровень знаний по немецкому языку, на котором ведется обучение. "Язык учу при помощи языковых онлайн-курсов. Задача — сдать языковой экзамен как DSH, — говорит Владислав. — Мне очень нравятся программы "Sprachpartner Programm", на которой ты беседуешь с куратором, который тебя корректирует, если что-то не так говоришь".
С октября по декабрь самарский студент провел три лабораторных работы по темам "Холодная прокатка" "Горячая прокатка" и "Сортовая прокатка".
Каждая проводилась на соответствующем прокатном стане.
Так, для исследований, касающихся прокатки тонкого листа и холодной полосы, а также для исследования новых технологических концепций холодной прокатки, Институт формовки металла академии располагает реверсивным станом холодной прокатки, который может работать в Duo и для особо тонких размеров или твердых материалов в установке Quarto.
Реверсивный стан от SACK был спроектирован и введен в эксплуатацию еще в июне 1930 года. В модернизированном виде этот стан до сих пор используется для исследований в области прокатки плоских и длинномерных изделий в Институте формовки металла.
"К каждой лабораторной работе во Фрайберге ты сможешь приступить, если ответишь на вопросы в письменном, затем преподаватель визирует твое присутствие во время проведения экспериментов", — говорит Владислав.

На фото слева направо: доцент кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения Евгений Арышенский, магистр Владислав Елагин, заведующий кафедрой технологии металлов и авиационного материаловедения Сергей Коновалов в испытательной лаборатории Фрайбергской горной академии
Фото: Сергей Коновалов