федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялась презентация книги Владимира Лобачева «Моя нелегкая легкая атлетика»

Состоялась презентация книги Владимира Лобачева «Моя нелегкая легкая атлетика»

Самарский университет

Сборник объединяет историю легкой атлетики Самарского университета с 1970 по 2016 годы

отдел спортивно-массовой работы УВР Лобачев Владимир студенту Леонов Михаил Изжеуров Евгений кафедра физвоспитания легкая атлетика
25.12.2018 1970-01-01
21 декабря в межвузовском гуманитарном музейном центре состоялась презентация книги «Моя нелегкая легкая атлетика». Ее автор-составитель — старший преподаватель кафедры физвоспитания Самарского университета Владимир Лобачев. Книга представляет собой сборник статей из периодической печати. В книге рассказывается о результатах и достижениях студентов-легкоатлетов в двух вузах: Куйбышевском государственном университете и Куйбышевском авиационном институте, ныне оба вуза называются Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
Зал был полон почетных гостей: председатель Самарской областной федерации лёгкой атлетики Александр Казмерчук, выпускники сборной по легкой атлетике вуза — сотрудник кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Владимир Фролов, декан факультета базовой подготовки и фундаментальных наук Евгений Изжеуров, мастер спорта международного класса, неоднократный призер первенств и чемпионатов России по прыжкам в длину, призер международных соревнований в Греции и Латвии 1988 года Сергей Каргин, мастер спорта международного класса Владимир Андреев, директор социально-гуманитарного института Михаил Леонов.
Присутствовали и другие выпускники сборной университета, преподаватели и студенты.
Приветствуя гостей, Владимир Лобачев рассказал о том, что побудило его написать данную книгу: «Считаю, что любая деятельность должна быть зафиксирована, сохранена для истории. Нашей секции есть, что рассказать».
Александр Казмерчук также отметил, что начинание Владимира Лобачева очень важно и предложил заняться созданием энциклопедии по легкой атлетике самарского региона.
Один из почетных гостей выразил сожаление о том, что в данный момент в спорте нет массовости и очень сложно отобрать талантливых ребят. Он вспоминал свои студенческие годы – на соревнованиях всегда было много студентов-спортсменов. «Нет ничего более здорового, чем бег! Спорт дисциплинирует, и человек начинает ценить время».
Его поддержал Сергей Каргин и вспомнил, как на молодежной спартакиаде 1981 года он победил в прыжках в длину с результатом 7,72 метра, а также подчеркнул, что пять первых мест тогда заняли спортсмены именно из Куйбышевской области.
Владимир Фролов, будучи мастером спорта по греко-римской борьбе, благодаря Владимиру Лобачеву увлекся легкой атлетикой. «Владимир Степанович, спасибо вам за душевное отношение к нам, начинающим бегунам и за советы, которые помогли мне достичь важных результатов, стать фанатом бега. Это удивительно, как вы находите среди студентов-первокурсников талантливых ребят и раскрываете наш потенциал», - обратился Владимир Фролов к тренеру.
Подводя итоги встречи, Владимир Лобачев подчеркнул: «бывших легкоатлетов не бывает». Тренер сборной Самарского университета, подготовивший пятеро мастеров спорта, продолжает воспитывать молодые таланты и воодушевлять их на новые достижения.
Мария Цыбатова, интернет-СМИ ИЭУ 7 times
Фото Наталии Орловой (фотоклуб «Иллюминатор»)