федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты почтили память конструктора ракетной техники

Студенты почтили память конструктора ракетной техники

Самарский университет

112 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева

сотруднику студенту праздники
14.01.2019 2019-01-14
В субботу, 12 января, в Самарском университете курсанты и офицеры военной кафедры почтили память советского учёного, основателя практической космонавтики Сергея Павловича Королева, имя которого также носит вуз. Легендарному конструктору ракетно-космической техники в этот день исполнилось бы 112 лет. 
Ровно в 11.00 в кампусе на Московском шоссе, 34 церемониальная группа клуба "Гвардеец" (входит в военно-патриотическое объединение "Сокол") заступила в почетный караул у бюста С.П. Королева. 
К курсантам и офицерам обратился полковник военной кафедры Виктор Одобеску. Он напомнил собравшимся о наследии идей конструктора, которое и сейчас активно использует человечество и отечественная космонавтика. "До сих пор все пилотируемые запуски на Международную космическую станцию происходят на кораблях того типа, который придумал великий конструктор. Сергей Павлович Королев придерживался принципа, запечатленного на памятнике: "Тот, кто хочет работать, ищет средства, кто не хочет — причины". Современное поколение, в том числе студенты нашего университета, который носит имя Сергея Павловича, должны жить и работать точно по такому же принципу: максимально отдавать себя своему делу".
Офицеры военной кафедры и студенты возложили цветы к памятнику и к барельефу Сергея Павловича Королева у вузовского музея авиации и космонавтики, который также носит имя легендарного конструктора. 
Фото: Наталия Орлова