федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские ученые приняли участие в форуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика О.Г. Газенко

Самарские ученые приняли участие в форуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика О.Г. Газенко

Самарский университет

Мероприятие состоялось в Президиуме РАН в Москве

кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии бортжурнал Форум Наука сотруднику Писарева Елена
16.01.2019 1970-01-01
В декабре 2018 г. в Президиуме Российской академии наук в Москве состоялось значимое событие для космической биологии и авиакосмической медицины – научный форум, посвященный 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, академика РАН, генерал-лейтенанта медицинской службы О.Г. Газенко. 
С именем Олега Георгиевича Газенко связана вся история мировой пилотируемой космонавтики. Он является одним из основоположников отечественной космической биологии и медицины. Его исследования позволили сделать вывод о том, что полет человека в космос возможен и не вызывает значительных физиологических расстройств, а последующая работа с космонавтами доказала, что на орбите в состоянии невесомости человек способен работать продолжительное время. Он вместе со своими коллегами разработал комплекс мер, позволяющих космонавтам адаптироваться к невесомости, после чего вновь привыкать к земному тяготению после окончания полета. Более двух десятков лет он возглавлял Институт медико-биологических проблем, а до этого был одним из руководителей Института авиационной медицины. Он был одним из тех, кто занимался подготовкой к первым космическим полетам животных и человека. 
Высочайший интеллектуальный потенциал, талант исследователя, профессиональный опыт и организаторские способности особенно ярко проявились в период его руководства Институтом медико-биологических проблем. Основные научные работы О. Г. Газенко посвящены физиологическим проблемам космической биологии и медицины. Смелости и напору академика Газенко можно только позавидовать, ведь многие темы исследований были сугубо секретными и закрытыми, он же сумел для решения этих проблем создать широкую кооперацию российских и зарубежных ученых [Балаковский М.С., Волошин О.В. История ИМБП в фотографиях. Газенко Олег Георгиевич / ГНЦ РФ – ИМБП РАН. - Москва, 2018. - 17 с.].
В декабре 2018 года в Мемориальном музее космонавтики (ВВЦ, г. Москва) открылась выставка, посвященная Олегу Георгиевичу Газенко, которая будет работать до 19 мая 2019 г. Выставка "Олег Газенко. Заметки космического врача" расскажет о его профессиональной и творческой жизни, открыв посетителям музея одного из неизвестный героев, творивших историю человечества.
Организаторами форума выступали: РАН, Федеральное агентство научных организаций, госкорпорация "Роскосмос", ФГБУН ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН, НИИЦ Авиационно-космической медицины и военной эргономики ЦНИИ ВВС МИНОБОРОНЫ России, Физиологическое общество имени И.П. Павлова и Союз физиологических обществ стран СНГ. Наряду с российскими учеными в форуме принимали участие исследователи из США, Германии, Чехии, Венгрии и других государств, а также ведущих корпораций и учреждений в сфере авиакосмической биологии и медицины (NASA; Германский центр авиации и космонавтики; ГНЦ РФ ИМБП РАН; Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина; Институт авиакосмической медицины г. Кельн, Германия и т.д.). 
С приветственным словом к участникам форума обратились один из основоположников мировой космической медицины, ученик легендарного академика О.Г. Газенко, ведущий советский и российский физиолог, академик РАН Григорьев Анатолий Иванович (вице-президент РАН 2007 – 2017 г., директор Института медико-биологических проблем РАН 1998 – 2008 г.), российский физиолог, академик РАН, директор ГНЦ РФ – Института медико-биологических проблем РАН, доктор медицинских наук,  действительный член Международной академии астронавтики (МАА) Орлов Олег Игоревич, Герой Советского Союза и Герой России, космонавт Сергей Константинович Крикалев, космонавты экипажа МКС с орбиты и др.
 Форум включал в свою работу более 15 секций, круглых столов и пленарных заседаний, посвященных глобальным важнейшим проблемам авиакосмической биологии и медицины. Основными направлениями работы форума были
- Биомедицинские и биологические эксперименты по программе полета МКС и эксперименты в наземных аналогах;
- Эксперименты и исследования в полетах биоспутников – прошлое и перспективы;
- Человеческий фактор в авиации и космонавтике, проблемы повышения переносимости экстремальных факторов полета;
- Медицинское обеспечение полетов, системы жизнеобеспечения космонавтов;
- Гравитационная физиология сенсорных систем, сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, скелетных мышц и костной ткани;
- Гравитационная физиология клетки;
- Радиационная безопасность космических полетов, электромагнитные поля и гипомагнитные условия в космосе;
- Клинические вопросы в авиакосмической медицине;
- Полеты в дальний космос, а также круглые столы, посвященные личным воспоминаниям об Олеге Георгиевиче Газенко и его месте в истории науки.
В форуме принимала участие делегация самарских ученых – профессор, д.м.н., директор института экспериментальной медицины и биотехнологии СамГМУ Волова Лариса Теодоровна; доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета, к.б.н. Писарева Елена Владимировна; научный сотрудник НОЦ "Медицинские диагностические микросистемы" СамГМУ, к.б.н. Власов Михаил Юрьевич; научный сотрудник СамГМУ Пугачев Евгений Игоревич. Самарские ученые выступали с докладами, посвященными новым подходам к использованию оригинальных клеточных и тканевых биотехнологий в космических доклинических исследованиях, к изучению влияния факторов космического полета на стромальные клетки и получению продуктов тканевой инженерии для регенеративной медицины в рамках секции "Гравитационная физиология клетки". 
Такие мероприятия, как проведенный форум, очень важны для обмена опытом, способствуют интеграции, поиску новых идей, установлению контактов с отечественными и зарубежными учеными. Примером таких взаимоотношений между исследователями была и работа О.Г. Газенко, профессионала своего дела, которому удалось объединить усилия мирового медицинского и биологического сообщества в решении задач по сохранению здоровья и поддержанию работоспособности космонавтов, их успешному возвращению на Землю.  
Доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии, к.б.н. Писарева Елена Владимировна