Самарский университет займется подготовкой специалистов для гражданской авиации под эгидой ICAO

Университет выступил соучредителем ассоциации ALICANTO, объединившей ведущие вузы планеты в области подготовки инженерных кадров для гражданской авиации

международное сотрудничество Еленев Валерий институт авиационной техники партнеру
01.02.2019 2019-02-04
В ближайшие два года Самарский университет активизирует студенческие программы академической мобильности с ведущими зарубежными вузами, готовящими инженеров воздушного транспорта, а также запустит новые программы подготовки специалистов в области обеспечения авиационной безопасности и логистики.
Это стало возможным после того, как Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева выступил соучредителем международной ассоциации авиационных университетов (ALICANTO). Ассоциация создана под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) при непосредственной поддержке ее генерального секретаря Фан Лю. Церемония состоялась во время Международного саммита ICAO, который прошел в декабре 2018 года в китайском Шеньчжене.
ICAO — структура Организации Объединенных наций. Она отвечает за безопасность в гражданской авиации, в ведении этой организации сертификация воздушных судов, организация движения в формате воздушных коридоров, согласование вопросов перевозок между странами, подготовка летного и технического персонала для гражданской авиации, деятельность аэропортов и многое другое.
В ALICANTO вошли 37 вузов с шести континентов, в которых ведется подготовка специалистов в области гражданской авиации. В том числе: McGill University (Canada, 33 место QS World University Rankings), Ecole Nationale de l’Aviation Civile — национальная школа гражданской авиации Франции, и один из старейших аэрокосмических вузов США — Embry-Riddle Aeronautical University. Россию в ассоциации представляет еще один вуз — Московский государственный технический университет гражданской авиации.
"В ассоциацию вошли ведущие аэрокосмические вузы мира, — отмечает директор института авиационной техники (ИАТ) Самарского университета Валерий Еленев. — Считаю, что участие в ALICANTO отражает достижения нашего университета в качестве одного из ведущих образовательных центров подготовки инженерных кадров для гражданской авиации".
Одной из основных целей участники ALICANTO заявляют координацию деятельности университетов, которые предлагают связанные с авиацией образовательные программы на глобальных и региональных уровнях. Первым практическим шагом в этом направлении стало решение о совместном признании вузами-участниками дипломов бакалавров и магистров.
Следующим шагом работы ИАТ в рамках ассоциации станет наращивание обменных программ с вузами-участниками ALICANTO. "Мы намерены планомерно наращивать интенсивность и форматы сотрудничества с вузами ассоциации, — рассказывает Валерий Еленев. — На первом этапе мы готовы предложить программы международного обмена студентами, обучающихся на схожих программах других зарубежных вузов. Следующий шаг — это совместная разработка новых, современных учебных программ в сфере авиационной безопасности, обслуживания авиационной техники и логистики, в том числе с использованием сетевых форм обучения".
Для справки
Подготовка инженеров воздушного транспорта на базе Самарского университета осуществляется с 1952 года. В структуре института авиационный техники есть собственный учебный аэродром, который насчитывает 25 единиц различной авиационной техники российского и зарубежного производства, в том числе легендарный сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144.
Вуз обладает современным тренажерным комплексом, который моделирует основные технологические процессы обслуживания наиболее популярных и массовых самолетов современной гражданской авиации — семейства Boeing 737 и Airbus A320.
С 2016 года в рамках проекта с Kingston University (Лондон, Великобритания) институт участвует в европейской программе ERASMUS+ , в рамках которой организована и проведена летняя школа "Эксплуатационные аспекты авиационной безопасности". Одним из результатов сотрудничества стала также совместная российско-британская программа магистратуры "Поддержка летной годности и управление безопасностью полетов".
На сегодняшний день в институте авиационной техники Самарского университета обучается более 1200 студентов и аспирантов, в том 416 иностранных студентов из 41 страны. Реализуются обменные программы с вузами Китая и Малайзии.