Формируется новый Перечень ВАК по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки

Представленный новый Перечень ВАК не является его окончательной версией

Наука сотруднику центр развития публикационной деятельности
06.02.2019 2020-07-03
На сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) размещены списки научных изданий, входящих в Перечень ВАК по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки.
Обращаем Ваше внимание, что представленный новый Перечень ВАК не является его окончательной версией. Согласно рекомендации ВАК для остальных изданий, входящих в Перечень по группам научных специальностей, работа по уточнению научных специальностей и отраслей науки будет продолжена в 2019 году.
Таким образом, если в настоящее время Вы не находите издание в новом Перечне (по научным специальностям и отраслям науки), но издание присутствует в Перечне (по группам научных специальностей), то оно является изданием, включенным в Перечень ВАК.
Для справки
Согласно номенклатуре специальностей (Приказ Минобрнауки России от 23 октября 2017 г. № 1027) шифр научной специальности состоит из шести попарно объединенных цифр – ХХ.ХХ.ХХ, где первые две пары цифр определяют группу специальностей, третья пара – саму научную специальность. Так, группа специальностей 01.02.00 "Механика" содержит пять научных специальностей: 01.02.01 – Теоретическая механика; 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела; 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы; 01.02.06 – Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры; 01.02.08 – Биомеханика.
В настоящее время Самарский университет является учредителем/соучредителем 10 научных периодических изданий (журналов), издаваемых на постоянной основе:
  1. Вестник Самарского университета. Аэрокосмическая техника, технологии и машиностроени;
  2. Вестник Самарского университета. Естественнонаучная серия;
  3. Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология;
  4. Вестник Самарского университета. Экономика и управление;
  5. Юридический вестник Самарского университета
  6. Journal of Biomedical Photonics & Engineering;
  7. Динамика и виброакустика
  8. Компьютерная оптика (совместно с ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН);
  9. Физика волновых процессов и радиотехнические системы (совместно с ПГУТИ);
  10. Онтология проектирования (совместно с ФГБУН "Институт проблем управления сложными системами" РАН, ООО "Предприятие "Новая техника").
Из них семь журналов входят в Перечень ВАК:
  1. Вестник Самарского университета. Аэрокосмическая техника, технологии и машиностроение;
  2. Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология;
  3. Юридический вестник Самарского университета;
  4. Физика волновых процессов и радиотехнические системы;
  5. Онтология проектирования; (Перечень ВАК)
  6. Компьютерная оптика;
  7. Вестник Самарского университета. Естественнонаучная серия (Перечень ВАК изданий, входящих в международные базы).
Научные журналы Самарского университета занимают устойчивые позиции в российских и международных базах данных: 1) Перечень ВАК; 2) Web of Science Core Collection / Scopus; 3) Russian Science Citation Index (на платформе Web of Science); 4) DOAJ; 5) CrossRef (DOI); 6) Urlich’s Periodical Directory; 7) EBSCO; 8) INSPEC; 9) EastView; 10) ZbMATH; 11) MathNet; 12) КиберЛенинка; 13) ЭБС Университетские библиотеки онлайн; 14) ЭБС "ЛАНЬ".