федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Военно-патриотическое объединение "Сокол СГАУ" отметило 11-летие

Военно-патриотическое объединение "Сокол СГАУ" отметило 11-летие

Самарский университет

Лучших курсантов и студентов Самарского университета наградили медалями и благодарственными письмами от правительства Самарской области

УВР военная кафедра СВПО "Сокол" бортжурнал студенту отдел культурно-массовой работы
20.02.2019 2019-06-10
14 февраля 2019 года в музее военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Г.П. Губанова при Самарском университете прошла торжественная церемония награждения, приуроченная к 11-й годовщине одного из крупнейших в области военно-патриотических объединений "Сокол СГАУ". 
Торжественную часть открыл начальник военного учебного центра полковник Иван Хабло. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравил всех со знаменательным событием и наградил лучших курсантов и студентов памятными подарками. 
Затем от лица заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова руководитель СВПО "Сокол СГАУ", заместитель начальника военного учебного центра полковник Виктор Одобеску вручил медали и благодарственные письма курсантам знамённых групп военного учебного центра, СВПО "Сокол СГАУ" и гражданской коробки Самарского университета, участвовавших 7 ноября 2018 года в Параде памяти.
Завершилось мероприятие посещением выставки оружия времен Великой Отечественной войны в музее военного учебного центра.
Параллельно с празднованием годовщины военно-патриотическое объединение "Сокол СГАУ" совместно с военным учебным центром провели ряд мероприятий, посвященных 30-й годовщине вывода войск из Афганистана: серию уроков мужества для курсантов и студентов вуза "Снова Афган я слышу в ночи" и возложение цветов в День памяти воинов-интернационалистов. 
Так, 13 февраля 2019 года прошла встреча с ветераном афганской войны, главным инженером 73 воздушной армии по РЭО, полковником Елуфимовым Сергеем Рюриковичем. 
Он рассказал присутствующим о событиях того времени, боевых операциях, в которых участвовал, о дружбе и своих товарищах, мужестве и героизме молодых ребят, исполнявших свой гражданский долг. Ребята с интересом слушали рассказы ветерана. Сергей Рюрикович отметил: "Молодые курсанты, я надеюсь, что война никогда не коснется вас. Очень хочу, чтобы вы видели только мирные дни, хоть слегка и суетные... Не забывайте, вы — офицеры, и чтобы не произошло, помните — за вами Россия и множество людей, с которыми вы даже не знакомы, но они надеются на вас!" 
Участники встречи почтили память павших бойцов в Афганистане минутой молчания.
А в день воинской славы России, 15 февраля, курсанты и студенты военного учебного центра и СВПО "Сокол СГАУ", отдав дань уважения за ратные подвиги афганских героев, возложили корзину с цветами и гвоздики к памятнику воинов-интернационалистов и заступили в караул на Пост № 1.
Владислав Житников 
Фото Андрей Лукин, СВПО "Сокол СГАУ"