федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Тотальная грамотность

Тотальная грамотность

Самарский университет

Началась подготовка к акции "Тотальный диктант"

Тотальный диктант Полет (газета)
22.02.2019 2019-02-22
По субботам в корпусе на ул. Потапова проходят занятия по подготовке к "Тотальному диктанту". Аудитория курса – студенты и школьники, представители разных профессий. Ольга Александровна Усачёва – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации факультета филологии и журналистики – рассказала, как проходят занятия. А ещё убедила нашего журналиста в том, что "главред" – сомнительный помощник.

– Ольга Александровна, навык врождённой грамотности – это миф?
– Думаю, да. Грамотность называют врождённой, если человек пишет правильно не задумываясь. Скорее всего, такой человек много читал в детстве. Зрительная память помогает писать грамотно.
– Зачем современному человеку, который имеет доступ к Google, текстовым редакторам и онлайн-­сервисам для улучшения текстов, восполнять пробелы в знаниях по русскому языку?
– Человек чувствует себя более уверенным, если он сам знает, где поставить запятую или как правильно написать слово. Текстовый редактор не исправит всех ошибок и не во всех случаях даст правильный ответ. Например, слитное или раздельное написание "также" и "так же", "тоже" и "то же" зависит от конструкции предложения, от смысла.
– А как продлить срок своей грамотности?
– Элементарно: больше читать. Когда мы видим правильно написанный текст, это "откладывается" в сознании. И волей-­неволей мы начинаем писать грамотно. Образовательные курсы, такие, как "Русский язык по субботам", также помогают вспомнить то, что мы учили в школе.
– Большая часть аудитории курса – люди, завершившие обучение в школе и вузе. Что приводит их на занятия?
– Здесь они сидят за партами, пишут диктант, как в школе – курс даёт возможность погрузиться в атмосферу детства. И конечно повысить уровень грамотности.
– Расскажите, как проходят занятия. Вы придерживаетесь плана?
– Занятия проходят в формате беседы. Я обычно даю распечатки с правилами, чтобы не тратить время на лекцию. Мы вместе разбираемся. Тренируемся, рассматриваем трудные случаи орфографии и случаи вариативной постановки знаков препинания. В конце занятия пишем небольшой тренировочный диктант. Игровые задания всегда воспринимаются на ура. Они позволяют каждому почувствовать себя ребёнком. К тому же в игре легче запоминаются правила.
– На занятия всегда приходят одни и те же люди?
– Есть постоянный "состав" – те, кто приходит регулярно. Есть даже несколько человек, которые приходят не первый год. Вероника Викторовна, например, в прошлом году диктант написала на «пятёрку» и продолжает посещать занятия. Каждый раз приходит кто-­то новый. Сегодня мама с дочкой рассказывали, что увидели объявление на улице и захотели прийти.
– У вас есть информация о том, кем работают эти люди?
– Аудитория разнородная. Приходят школьники, студенты. И, конечно, представители разных профессий: аниматор, юрист, воспитатель в детском саду… Инженер. Аромастилист. Учитель начальных классов. Есть, кстати, и журналисты. Им важно поддерживать грамотность на высоком уровне. На занятия приходят люди, как правило, грамотные. Конечно, ошибки они допускают, но в основном в сложных случаях. Очень активны, задают интересные вопросы – порой каверзные, любят решать орфографические задачки. Радует то, что все слушатели курсов учатся с большим удовольствием и интересом.
Текст и фото Дарьи Лаврентьевой, GrowthMedia
 
Для справки:
Самарский университет проводит бесплатные курсы "Русский язык по субботам" для подготовки к "Тотальному диктанту-2019". Приглашаются студенты и все желающие повысить грамотность.
Занятия проходят каждую субботу с 09:30 до 11:00 по адресу: г. Самара, ул. Потапова, 64/163, ауд. 306 (кроме 23 февраля).
Записаться на подготовительные курсы можно по электронной почте russkiy-2016@yandex.ru или по телефону 926-13-01. Для входа в корпус необходим студенческий билет или паспорт.