Студенты-биологи приняли участие в  XXXI Зимней молодежной научной школе

Студенты-биологи приняли участие в XXXI Зимней молодежной научной школе

Школа прошла в Москве с 11 по 14 февраля

бортжурнал биологический факультет Наука научная школа Молодежная школа кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии
25.02.2019 2019-02-25
Студенты Самарского университета приняли участие в XXXI Зимней молодежной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии",  прошедшей в учебно-научном центре Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук с 11 по 14 февраля 2019 г. в городе Москве.
В программу Школы были включены 30 устных докладов и 132 стендовых сообщения по приоритетным направлениям физико-химической биологии и биотехнологии. В научной школе принимали участие ведущие вузы Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и Минска. Самара была представлена студентами кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета: аспирантом Романовой Д.А. и магистрантом Даниэль М.А. (научный руководитель к.б.н., доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Писарева Е.В., научные консультанты — директор ИЭМБ СамГМУ, д.м.н., профессор ВоловаЛ.Т., к.б.н. Власов М.Ю.).
Молодые самарские ученые в составе СНИЛ кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии занимаются разработкой новых фундаментальных подходов в комплексной оценке метаболизма и структуры костной ткани в норме, при экспериментальной остеорезорбции и ее профилактике с помощью продуктов биотехнологий (работа поддержана грантом РФФИ). В секции "Биомедицинские исследования" они представили два стендовых доклада: "Свойства аллогенного кальцийсодержащего биоматериала на основе гидроксиапатита для лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболизма костной ткани" (Романова Д.А.) и "Структурно-функциональное состояние костной ткани при моделировании остеорезорбции, условий гипогравитации и введении аллогенного гидроксиапатита" (Даниэль М.А.), которые вызвали интерес и оживленные дискуссии, так как представленная тематика является актуальным направлением биомедицины.
Подобные мероприятия, как XXIX Зимняя молодёжная научная школа "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" ИБХ РАН дают студентам возможность посетить лекции известных ученых, которые рассказывают о разнообразных сложных темах общедоступным языком, получить ответы на ранее возникшие в процессе исследований вопросы и помогают расширить как профессиональный кругозор, так и сеть научных контактов.