Приоритетные проекты развития России до 2024 года обсудили ведущие федеральные эксперты

Первый проректор Самарского университета Роман Самсонов принял участие в конгрессе "Приоритеты 2024"

Форум бортжурнал Самсонов Роман
28.03.2019 2019-03-28
Первый проректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Роман Самсонов выступил на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ в рамках федерального конгресса "Приоритеты 2024". Цель форума — формирование благоприятных условий для реализации майского Указа президента России Владимира Путина, его социальных, экономических и технологических аспектов, интеграции новых задач и приоритетов в реальный сектор экономики. Участие в его работе приняли ведущие эксперты страны в области политики, экономики, науки, бизнеса.
На площадке форума на пленарном заседании "Социально-экономический вектор майского Указа президента. Потенциал реализации" участники рассмотрели национальные цели и стратегические задачи развития страны на период до 2024 года, целевые показатели национальных проектов, пути ускорения технологического развития России в современных условиях и обеспечение вхождения России в число пяти крупнейших экономик мира.
В рамках круглого стола "Нефтегазовая отрасль России: "Технологии. Оборудование. Сервис" конгресса Роман Самсонов выступил с докладом о состоянии и перспективах развития научно-технологического сопровождения нефтегазовой отрасли. Кроме того, Роман Самсонов обратил особое внимание на подготовку кадров, а также разработку специальных обучающих программ в кооперации с ведущими российскими вузами. Эта тема оказалась важной и для других ораторов, обеспокоенных кадровой политикой: сложная новая техника и оборудование, которые так ждет нефтегазовая отрасль, требует переквалификации специалистов.
Участники дискуссии также обозначили актуальные задачи для отрасли, среди них: повышение качества переработки, увеличение выхода светлых нефтепродуктов, высокотехнологичное оборудование по освоению шельфа Арктики, локализация технологий при реализации крупных проектов, развитие транспортной инфраструктуры ТЭК.
Для справки
"Приоритеты 2024″ — прогрессивная диалоговая платформа, способствующая построению открытого взаимодействия между деловым сообществом, органами государственной власти, научным сообществом и профессиональным некоммерческим сектором.
Тематическая программа конгресса сформирована на основе глубокого анализа отраслевых тенденций и предполагает предметные дискуссии по наиболее важным экономическим вопросам, принятие конструктивных решений и эффективных методов их реализации. Особое внимание уделено повышению эффективности коммуникаций между представителями бизнес-сообщества и госсектора, созданию благоприятных условий для формирования деловых партнерств и изучению передового международного опыта с привлечением авторитетных экспертов.
Фото: энергоинновация.рф