федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
12 студентов университета стали дипломантами Олимпиады "Я - профессионал", четыре из них - медалистами

12 студентов университета стали дипломантами Олимпиады "Я - профессионал", четыре из них - медалистами

Самарский университет

Подведены итоги сезона 2018-2019 учебного года

Я - профессионал (олимпиада) Олимпиада студенту Выборнова Любовь Управление занятости и карьеры АвтоВАЗ РКЦ "Прогресс" партнеру
02.04.2019 2019-04-04
Подведены итоги сезона 2018-2019 учебного года Всероссийской студенческой олимпиады "Я — профессионал", входящей в проекты АНО "Россия — страна возможностей", иницированных Президентом РФ Владимиром Путиным. Дипломантами олимпиады стали 3472 студента и выпускника! Из них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров. 
Самарский университет был достойно представлен на олимпиаде: участниками стали 234 студента и выпускника по 44 направлениям олимпиады. В 2018-2019 учебном году Самарский университет и выступил соорганизатором по восьми из пятидесяти четырех направлений совместно с вузами-организаторами — участниками Проекта 5-100: с Университетом ИТМО по направлениям "Большие данные" и "Фотоника", с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) по направлению "Машиностроение", с Уральским федеральным университетом по направлениям "Программная инженерия"; "Материаловедение и технологии материалов"; "Радиотехника", с НГУ по направлениям "Физические методы в междисциплинарных исследованиях", "Физическая химия и катализ".
В результате, 12 обучающихся Самарского университета стали дипломантами олимпиады "Я — профессионал" по 10 направлениям олимпиады, четыре из них стали медалистами! 
Золотых медалей по результатам участия в олимпиаде удостоены: Курчаткин Иван — по направлению олимпиады "Машиностроение" — выпускник 2018 года по направлению подготовки магистратуры "Энергетическое машиностроение"; Кумарин Алексей — по направлению олимпиады "Радиотехника" — обучающийся 2 курса по направлению подготовки магистратуры "Прикладная математика и информатика".
Серебряную медаль по результатам участия в олимпиаде "Я — профессионал" по направлению "Материаловедение и технологии материалов" получит Дмитриева Мария. Каймаков Кирилл стал бронзовым медалистом по направлению "Программирование и информационные технологии".
Кроме того, победителями олимпиады стали: Цыганков Андрей по направлению "Интернет вещей и киберфизические системы" и Попова Татьяна по направлению "Психология". Призеры олимпиады: Агафонова Юлия по направлению "Большие данные"; Демидова Марина по направлению "Материаловедение и технологии материалов"; Коновалова Анастасия по направлению "Управление персоналом"; Логинова Екатерина по направлению "Электроника и наноэлектроника"; Похильчук Анастасия по направлению "Менеджмент"; Фаттахов Айдар по направлению "Программирование и информационные технологии".
С 28 января по 2 февраля 2019 года в рамках заключительного этапа олимпиады "Я — профессионал" в Самарском университете прошла первая Зимняя школа "Инженерное лидерство". Зимние школы — это масштабные образовательные форумы для участников олимпиады "Я — профессионал". В 2019 году серия профильных школ проводится в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.
95 победителей отборочного этапа олимпиады по направлениям "Машиностроение", "Радиотехника", "Программная инженерия" и "Материаловедение и технологии материалов" из 51 вуза 29 регионов страны в качестве региональной площадки для участия в очном этапе олимпиады выбрали Самарский университет. 
Зимняя школа "Инженерное лидерство" была организована Самарским университетом при поддержке компаний-работодателей ПАО "АВТОВАЗ", ЗАО "Джи Эм АВТОВАЗ" и АО "РКЦ "Прогресс" в целях привлечения талантливых выпускников инженерных направлений российских вузов для продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре в ведущем университете страны, для трудоустройства, старта и построения успешной карьеры в Самарском регионе.
Торжественное награждение золотых медалистов - победителей олимпиады "Я - профессионал" состоялось в Высшей школе экономики. В церемонии награждения приняли участие члены Правительства РФ, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, ректоры вузов и золотые медалисты. Самарский университет представляли врио ректора Владимир Богатырев и золотые медалисты вуза.
Выборнова Любовь — начальник управления занятости и карьеры