федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодежную науку посвятили первому космонавту Земли

Молодежную науку посвятили первому космонавту Земли

Самарский университет

Начала работу традиционная молодежная конференция университета

РКЦ "Прогресс" Стипендии Наука бортжурнал студенту Конференция Молодежная научная конференция космонавт
03.04.2019 2021-03-06
Во вторник, 2 апреля, состоялось открытие 69-й молодёжной научной конференции Самарского университета. В этом году она посвящена 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина.
Конференция подводит итоги студенческой научно-исследовательской работы всех кафедр вуза. А с недавних пор на секциях заслушивают доклады и школьников. В 2019 году в течение трех дней на 140 секциях будут заслушаны 3307 докладов по широкому спектру направлений научной деятельности, включая решение задач в области ракетостроения и космических аппаратов; конструирования и проектирования авиационной техники; конструирования, проектирования и производства двигателей летательных аппаратов; информационных систем и технологий, математики и приборостроения; аналитической и экспериментальной химии, теоретической и экспериментальной физики, биологии; социально-гуманитарных наук; экономики и управления; юриспруденции и права.
Открыл конференцию первый проректор – проректор на научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев. "Недавно мы изменили формат нашей традиционной конференции. Теперь она называется молодежная – на наших секциях о своих научных разработках рассказывают и школьники", - отметил проректор в своем выступлении, подчеркнув важность приобщения к исследовательской работе с самого раннего возраста.
На церемонии открытия выступали также представители таких знаковых предприятий региона, как ракетно-космический центр "Прогресс", ПАО "Кузнецов" и ГТРК Самара. Они рассказали о взаимодействии с Самарским университетом и воплощении мощных и ярких проектов с участием молодых ученых, студентов и выпускников вуза.
Так, директор ГТРК Самара Елена Крылова рассказала об истории телерадиовещательной компании России Самара. Одним из знаковых проектов она отметила акцию "Самара. Космос. 50", которая объединила более трех тысяч студентов региона в том числе Самарского университета.
Ведущий конструктор РКЦ "Прогресс" Максим Борисов рассказал студентам о ракетно-космическом центре и совместной научно-исследовательской работе с учеными Самарского университета. В результате такого сотрудничества появляются новаторские проекты космических аппаратов - АИСТ, АИСТ-2Д, которые сейчас занимают лидирующие позиции в своем классе. "Космос – источник поистине безграничной области познаний, а Самара, благодаря мощному аэрокосмическому кластеру, фактически открывает многим дорогу в космос. Мы даем возможность прикоснуться к мечте и ее реализации", - уверен Максим Борисов, приглашая на завод и в КБ студентов университета.
Представитель крупнейшего двигателестроительного предприятия корпорации ОДК - ПАО "Кузнецов" Иван Филилеев рассказал студентам о линейке газотурбинных двигателей, разрабатываемых на предприятии, а также о новом современном оборудовании, которое преображает цеха завода и влияет на технологические процессы – внедрение 3D-принтинга, а также планы по реализации проектов национального характера, которые сейчас стоят перед предприятием. "Я пришел на завод 10 лет назад рабочим, чтобы "перекантоваться" на время кризиса. Теперь я не вижу для себя другой деятельности. Ты перестаешь "смотреть по сторонам", когда понимаешь, что являешься частью великого дела", - поделился опытом Иван Филилеев.
Руководитель управления профессионального образования министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов пожелал участникам конференции плодотворной  работы: "Значение космоса растет с каждым днем. Сейчас мы не представляем себе жизни без космических технологий. Пожелаю вам в дни конференции плодотворной работы. Пусть с этого дня вы станете на путь научных исследований".
Завершилась церемония открытия вручением дипломов лауреатам областной премии имени Дмитрия Ильича Козлова, а также сертификатов стипендиатам имени Николая Дмитриевича Кузнецова.
По итогам проведения трехдневной научной конференции будут определены победители. Они смогут опубликовать результаты исследований в виде полнотекстовых (7-10 страниц) статей в журнале "Вестник молодых учёных и специалистов Самарского университета" или в виде тезисов (1-2 страницы) в сборнике трудов международной молодёжной научной конференции "ХV КОРОЛЁВСКИЕ  ЧТЕНИЯ", посвящённой 100-летию со дня рождения Д.И. Козлова, которая состоится с 8 по 10 октября 2019 года. Только победители конференции смогут претендовать на стипендию Губернатора Самарской области.
Александр Калинин
Фото Никиты Бондаренко