Конгресс помог увидеть разные подходы к рассмотрению международных конфликтов

Студенты Самарского университета приняли участие в международном конгрессе "Блищенковские чтения"

Красов Сергей кафедра теории и истории государства и права и международного права юридический факультет РУДН конгресс бортжурнал
22.04.2019 2019-04-23
13 апреля в РУДН состоялся XVII международный конгресс "Блищенковские чтения". Конгресс, который традиционно организует Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, собрал более 750 участников из 53 стран и 40 регионов Российской Федерации. В работе конгресса приняли участие также студенты и преподаватели Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Делегацию возглавил доцент кафедры теории и истории государства и права и международного права Сергей Красов.
На заседании конгресса можно было увидеть представителей известных зарубежных университетов: Лейденский университет (Нидерланды), Университет Торонто (Канада), Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), Университет Пейс (США), Лундский университет (Швеция), Университет Западной Виргинии (США), Университет Малайя, Неаполитанский университет имени Фридриха II (Италия), Лондонский университет королевы Марии (Великобритания), Белорусский государственный университет, Международный Университет "МИТСО" (Беларусь), Университет Эрлангена — Нюрнберга (Германия), Аделаидский университет (Австралия) и др.
Конгресс стал площадкой для представления результатов исследований начинающих и молодых ученых. Так свои научные работы представили и студенты Самарского университета Фёдор Монастырский, Артём Концур, Дарья Кашникова, Глеб Щетинский и Акмалдин Патидинов. Студенты получили возможность рассказать а своих научных наблюдениях, касающихся международно-правовой тематики в следующих секциях: "Международное гуманитарное право", "Международное право: новые угрозы и вызовы", "Региональная защита прав человека".
В секции "Международное гуманитарное право" Фёдор Монастырский, выступивший с докладом о детях-солдатах в международных конфликтах, и Глеб Щетинский, рассказавший про нарушение прав человека во время военных конфликтов и методы борьбы с ними, отметили важность соблюдения международного законодательства и указали на существующие проблемы данной правовой отрасли. Организаторы начальник управления международного протокола Российского университета дружбы народов Евгений Мартыненко и к.юр.н. РУДН Асланбек Бисултанов оценили доклады и, заинтересовавшись проблематикой, высказали своё мнение. Специалисты пожелали студентам успехов в дальнейшем изучении международного права.
Доклад Артёма Концура и Дарьи Кашниковой "Сравнительный анализ соблюдения прав женщин в Китае и Великобритании", зачитанный в секции "Региональная защита прав человека", был высоко оценён организаторами — заведующей кафедрой международного права РАНХиГС при Президенте РФ Екатериной Алисиевич и профессором кафедры международного права РУДН Андреем Николаевым.
Акмалдин Патидинов на секции "Международное право: новые угрозы и вызовы" рассказал об угрозах для государственной безопасности со стороны современных цифровых технологий.
Студенты признаются: опыт участия в масштабном конгрессе в стенах РУДН вдохновил их продолжить исследования, ведь задача юридической науки — предложить альтернативные варианты решения правовых вопросов международного характера. Самарские студенты отметили среди участников конгресса разнообразие подходов к рассмотрению международных конфликтов и правовых коллизий.
Во время конгресса были организованы "круглые столы", в рамках которых состоится обмен мнениями между экспертами и участниками по различным темам. Профессор Самарского университета Сергей Красов выступил в секции "Международное космическое право" с докладом "Современные проблемы подготовки специалистов в области международного космического права" и как представитель университета принял участие в совещании заведующих кафедр международного права ведущих университетов, посвященное подготовке кадров высшего звена в области международного права.
Федор Монастырский, студент группы 5401-410305D